PDA

View Full Version : Cara Memperbesar Volume MB

blackmamba
25 December 2006, 07:51 PM
4 hari yang lalu saya baru membeli MB asal jambi. masih muda dan sudah makan voer, serta lumayan sering bunyi. tetapi volume suaranya kok kecil sekali malah suaranya seperti burung kacer yang sedang ngeriwik.
perawatan yang saya lakukan setelah mandi pagi saya beri jangkrik 5 ekor serta 1 sdm kroto segar dan dijemur selama 1 1/2 jam, dan sore jangkrik 3 ekor. pertanyaannya :
1. apakah perawatan yang saya lakukan sudah benar?
2. perawatan seperti apa yang dapat menambah power serta volume suara ?
3. jenis suara MB tsb sedikit ngebass, master apa yang cocok dengan
tipikal suara tsb?
Mohon pencerahan dari Om om sekalian. terima kasih sebelumnya.

Gandy

Ronny
26 December 2006, 07:46 AM
pemula ngasih saran neh...
Kalau perawatan ngga salah om, untuk jemurnya bisa ditingkatkan, misal 2 atau 3 jam apalagi skr musim hujan...untuk volume sebenarnya banyak faktor, bisa dari faktor turunan, bisa dari faktor karena burung masih muda..karena umumnya burung yang masih muda suara lebih kecil di banding yang lebih tua...kemudian faktor lingkungan, faktor lingkkungan disini misal ada burung lain di sekitar yang lebih gacor dan lebih kenceng suaranya, tapi penambahan jangkrik juga bisa menambah power suara burung..tapi perlu di ingat..kalau memang burung masih muda jangan di paksa bos...mangga bos2 MB..nambahin...

sh
26 December 2006, 07:53 AM
dpasangin tweeter aja biar bas n treble'nya balance, hehe...

Om Zeus, saya agak mengerutkan dahi membaca reply Anda. Posting baru 2 tapi bisa membuat orang mengerutkan dahi. Tapi mudah2 an Anda hanya bercanda.
Om Blackmamba yang baik dan ganteng, setahu saya volume MB Jambi memang tidak sekencang MB Medan. Tapi untuk meningkatkan volume biasanya orang menggunakan kandang umbaran dan dilatih untuk selalu terbang dari ujung ke ujung kandang umbaran.
Saya sendiri belum sempat beli kandang umbaran, tapi kalau mau melatih napas MB, maka saya gunakan sapu lidi utuh satu ikat dan dipukul2kan ke sangkar MB. Gunakan sangkar MB yang paling besar ukuran no 1, dan ambil semua tangkringan serta tempat makan dan minumnya, kemudian pukul2kan agar MB terbang kesana kemari.
Namun cara ini hanya bisa dilakukan untuk MB yg benar2 dewasa dan mentalnya sudah kuat, kalau tidak kuat mentalnya bisa2 MB mogok bunyi karena takut.
Berani Om Blackmamba ?

cj
26 December 2006, 09:01 AM
Om Zeum,

Sebelum posting baca dulu KM! Forum Guidelines ya ...

Om Gandy,

1. Apakah perawatan yang saya lakukan sudah benar?

Perawatan dah oke, cuma setelah dijemur angin2 dulu 10-15 menit terus dikrodong (diistirahatkan) sambil dimaster beberapa burung master. Apalagi masih muda perlu kesabaran yg tinggi hingga jadi MB yg mantap dn super gacor.

2. Perawatan seperti apa yang dapat menambah power serta volume suara ?

Diasumsikan MB anda mempunyai kapasitas volume 8 (misal max 10), nah kalau sekarang baru mencapai 6, berarti perlu dioptimalkan perawatannya. Beberapa faktor kenapa belum mencapai 8 adalah:
- Masih muda, masih belajar bunyi
- Perawatan belum optimal (mandi-jemur, EF, Kandang umbaran)
- kandang umbaran bagus untuk melatih nafas, sehingga suaranya menjadi los dan ngotot untuk mencapai ke suara optimalnya.

Volume suara menyangkut organ tubuh secara keseluruhan, yaitu paruh, leher, bentuk dada, dsb. Boleh lah dikatakan faktor genetik (keturunan). Yg kita bisa optimalkan adalah perawatannya. Kalau emang dasar itu si MB mempunyai kapasitas volume suara 6, dioptimalkan sampai mentok pun akan segitu terus. Jadi makanya pemula MB kayak saya yg suka MB Bahan dasar KATURANNGAN MB adalah hal yg sangat penting yg diprediksikan menjadi MB bagus. Tidak menjamin lho, tapi setidaknya sdh berusaha .... !

3. Jenis suara MB tsb sedikit ngebass, master apa yang cocok dengan

MB yg dianggap istimewa adalah MB yg bisa menirukan suara burung lain, atau bisa dikatakan si MB tsb adalah MB YG CERDAS. MB ada yg cepat menirukan suara Cililin biarpun baru 1 hari, ada juga yg setahun baru bisa menirukan (Based on my MB's). Namun tdk semuanya suara burung bagus terhadap MB.

Suara MB yg bagus mempunyai suara andalan:
- TRECETAN
Didapat dari suara jalak suren, Robin cewek, pancawarna cewek, Cucak jenggot, Kapas Tembak, sikatan, Lobe bird, gereja tarung dsb
- CICITAN
Cililin, cici, parkit, dsb
- SUARA TEMBAKAN2
Prenjak, Ciblek, pentet, beranjangan, dsb
- AIR MANCUR
Bila didapat MB muda hutan an habitatnya di air terjun, si MB akan mempunyai suara ini. si MB bisa dimaster dengan MB yg mmepunyai suara asli air mancur, seperti yg saya lihat di MBF Bogor 2 thn yg lalu. Proses pengisian air mancur dengan mb gacor yg mempunyai suara air mancur.

Suara-suara tsb sebagai senjata andalannya !

Monggo para pakar ditambahi dan dikoreksi, entar dikira expert, itu saya dapatkan dari beberapa referensi dan diskusi dari para penghobiest.

Salam,

Joe
26 December 2006, 09:25 AM
om blackmamba, semua saran2 terbaik sudah disampaikan diatas oleh para pakar2 MB terutama om Copral (you're the best) komplit plit infonya.
cuma nambahin dikit EF jangkrik dan kroto tetap diberikan rutin agar burung menjadi fit, air minum diganti tiap hari, dan kebersihan kandang dijaga.
Maaf bukan bermaksud menggurui.

cj
26 December 2006, 09:31 AM
Thanks om Joe .... memang betul tuh ...

stanley mahardhika
26 December 2006, 09:37 AM
4 hari yang lalu saya baru membeli MB asal jambi. masih muda dan sudah makan voer, serta lumayan sering bunyi. tetapi volume suaranya kok kecil sekali malah suaranya seperti burung kacer yang sedang ngeriwik.
perawatan yang saya lakukan setelah mandi pagi saya beri jangkrik 5 ekor serta 1 sdm kroto segar dan dijemur selama 1 1/2 jam, dan sore jangkrik 3 ekor. pertanyaannya :
1. apakah perawatan yang saya lakukan sudah benar?
2. perawatan seperti apa yang dapat menambah power serta volume suara ?
3. jenis suara MB tsb sedikit ngebass, master apa yang cocok dengan
tipikal suara tsb?
Mohon pencerahan dari Om om sekalian. terima kasih sebelumnya.

Gandy

coba resep berikut ... smoga berhasil
suara ngeriwik adalah hal biasa bagi murai jambi, aceh, lampung, borneo, atau lainnya selain medan pabila burung tersebut masih dalam usia muda, habis rontok bulu (baik total maupun nyulam). Ini terjadi bisa karena mb tersebut kegemukan atau mental yang belum stabil karena masih muda ...
coba lakukan:
1) masukan burung ke kamar mandi atau suara air yang menggericik jika burung tsb telah dewasa dan tidak takut, tempatkan di suasana ramai;
2) pancing burung tersebut dengan kaset burung sejenis, bila mulai bunyi kecilkan pelan2 biarkan dia bunyi sampe selesai, kemudian besarkan lagi pancing lagi .. dan seterusnya, lama-lama dengan tidak sadar dia akan teriak ...
lakukanlah berulang-ulang semoga berhasil ...

Joe
26 December 2006, 09:46 AM
coba resep berikut ... smoga berhasil
suara ngeriwik adalah hal biasa bagi murai jambi, aceh, lampung, borneo, atau lainnya selain medan pabila burung tersebut masih dalam usia muda, habis rontok bulu (baik total maupun nyulam).

om stanley apa benar MB Medan walaupun masih muda, katakanlah tangkapan trotol atau muda hutan lebih cepat bunyi (ngeplong) serta mental lebih cepat berani? maklum om, pemula seperti saya maunya yang instan aja, ga sabaran kalau harus tgg lama2....:p :p

cj
26 December 2006, 10:05 AM
Om Stanley ....

Semakin lengkap saja deh share knowledgenya .... Input yg sangat berguna ...

Salam

stanley mahardhika
26 December 2006, 10:17 AM
om stanley apa benar MB Medan walaupun masih muda, katakanlah tangkapan trotol atau muda hutan lebih cepat bunyi (ngeplong) serta mental lebih cepat berani? maklum om, pemula seperti saya maunya yang instan aja, ga sabaran kalau harus tgg lama2....:p :p

bener 100%, gak salah lagi, ... cuma bedanya jika trotol belum ada suara hutan ciri khas mb dan dpt langsung diisi dengan suara burung lain yg seintonasi dan belum ada takutnya, jika muda hutan sudah memiliki suara hutan khas mb ... tergantung anda ... tujuannya apa memelihara mb untuk lomba atau hanya kepuasan kuping ?
setahu saya berdasarkan pengalaman, rata-rata mb medan langsung nembak-nembak g pake acara ngeriwik pelan/kecil makanya harganyapun berbeda, sebaliknya jika ada mb yg katanya medan tp ngeriwik waaahhh apa memang bs dikategorikan mb medan asli ?

Joe
26 December 2006, 10:28 AM
Terima kasih om stanley ,informasinya sangat akurat dan bermanfaat bagi saya dan rekan2 lain. Tapi jaman begini, cari MB Medan asli dimana? Gunung Putri?

stanley mahardhika
26 December 2006, 10:57 AM
Terima kasih om stanley ,informasinya sangat akurat dan bermanfaat bagi saya dan rekan2 lain. Tapi jaman begini, cari MB Medan asli dimana? Gunung Putri?

asal tau ... kalo kita jeli .. di ps brg pramuka msh banyak mb medan asli tp mmg g banyak ... tp awas kalo g tau persis jgn coba2 ntar di kasih medan pertempuran dengan harga selangit kaleee tp kalo medan asli jangan harap di kasih 700 ribu dengan ekor udah full panjang ... kalo kisaran harga 500 - 600 rb yang sering saya beli masih separuh panjang belum full ...

Sasha
26 December 2006, 11:09 AM
Selain MB Medan, apakah ada MB dilevel kedua yang hampir mirip dengan sifatnya.Karena MB saya yang sampai saat ini belum tau berasal darimana, tapi cukup lumayan.

Salam tabe'

Sasha

sh
26 December 2006, 11:10 AM
Btw Om Copral lagi ngincer MB Medan gua atau MB trotol dari Pramuka, wah kalau ama dia bisa2 gua nggak tega nih.
Soalnya volume MB Medan si Naga Bonar ternyata memang kerasx, juga yg trotol dari Pramuka menyayat telinga deh.

Joe
26 December 2006, 11:22 AM
Btw Om Copral lagi ngincer MB Medan gua atau MB trotol dari Pramuka, wah kalau ama dia bisa2 gua nggak tega nih.
Soalnya volume MB Medan si Naga Bonar ternyata memang kerasx, juga yg trotol dari Pramuka menyayat telinga deh.

PLEASE OM SYUKUR PLEASE...:( :( :(

stanley mahardhika
26 December 2006, 11:34 AM
Selain MB Medan, apakah ada MB dilevel kedua yang hampir mirip dengan sifatnya.Karena MB saya yang sampai saat ini belum tau berasal darimana, tapi cukup lumayan.

Salam tabe'

Sasha

mb jambi ada di level ke2 tp sayang kurang tahan banting, kurang gesit, dan harus kuat eks foodingnya, ... kalo dari volume bisa menyamai mb medan cuma kurang tajam ... sepintas variasi sama ... coba deh gambar mb nya ditampilkan ...

blackmamba
28 December 2006, 01:42 PM
Om Zeum,

Sebelum posting baca dulu KM! Forum Guidelines ya ...

Om Gandy,

1. Apakah perawatan yang saya lakukan sudah benar?

Perawatan dah oke, cuma setelah dijemur angin2 dulu 10-15 menit terus dikrodong (diistirahatkan) sambil dimaster beberapa burung master. Apalagi masih muda perlu kesabaran yg tinggi hingga jadi MB yg mantap dn super gacor.

2. Perawatan seperti apa yang dapat menambah power serta volume suara ?

Diasumsikan MB anda mempunyai kapasitas volume 8 (misal max 10), nah kalau sekarang baru mencapai 6, berarti perlu dioptimalkan perawatannya. Beberapa faktor kenapa belum mencapai 8 adalah:
- Masih muda, masih belajar bunyi
- Perawatan belum optimal (mandi-jemur, EF, Kandang umbaran)
- kandang umbaran bagus untuk melatih nafas, sehingga suaranya menjadi los dan ngotot untuk mencapai ke suara optimalnya.

Volume suara menyangkut organ tubuh secara keseluruhan, yaitu paruh, leher, bentuk dada, dsb. Boleh lah dikatakan faktor genetik (keturunan). Yg kita bisa optimalkan adalah perawatannya. Kalau emang dasar itu si MB mempunyai kapasitas volume suara 6, dioptimalkan sampai mentok pun akan segitu terus. Jadi makanya pemula MB kayak saya yg suka MB Bahan dasar KATURANNGAN MB adalah hal yg sangat penting yg diprediksikan menjadi MB bagus. Tidak menjamin lho, tapi setidaknya sdh berusaha .... !

3. Jenis suara MB tsb sedikit ngebass, master apa yang cocok dengan

MB yg dianggap istimewa adalah MB yg bisa menirukan suara burung lain, atau bisa dikatakan si MB tsb adalah MB YG CERDAS. MB ada yg cepat menirukan suara Cililin biarpun baru 1 hari, ada juga yg setahun baru bisa menirukan (Based on my MB's). Namun tdk semuanya suara burung bagus terhadap MB.

Suara MB yg bagus mempunyai suara andalan:
- TRECETAN
Didapat dari suara jalak suren, Robin cewek, pancawarna cewek, Cucak jenggot, Kapas Tembak, sikatan, Lobe bird, gereja tarung dsb
- CICITAN
Cililin, cici, parkit, dsb
- SUARA TEMBAKAN2
Prenjak, Ciblek, pentet, beranjangan, dsb
- AIR MANCUR
Bila didapat MB muda hutan an habitatnya di air terjun, si MB akan mempunyai suara ini. si MB bisa dimaster dengan MB yg mmepunyai suara asli air mancur, seperti yg saya lihat di MBF Bogor 2 thn yg lalu. Proses pengisian air mancur dengan mb gacor yg mempunyai suara air mancur.

Suara-suara tsb sebagai senjata andalannya !

Monggo para pakar ditambahi dan dikoreksi, entar dikira expert, itu saya dapatkan dari beberapa referensi dan diskusi dari para penghobiest.

Salam,

Terima kasih banyak Om Copral atas tips2nya yang sangat lengkap. Tapi ada 1 pertanyaan lagi om, ukuran kandang umbaran yang ideal berapa besar ya om ? mohon pencerahannya. terima kasih

Gandy

blackmamba
28 December 2006, 02:08 PM
Terima kasih banyak kepada Om2 ( Om Zeus, om Ronny, Om Syukur Hidayat, om Tatanka, om Copral, Om Joe, om Stanley Mahardika, dan om Sasha ) atas informasi dan tips2nya yang lengkap.
berdasarkan saran om2 diatas, perawatan yang akan saya berikan thdp MB saya yaitu :
- waktu jemur perlahan2 akan saya tingkatkan
- pemberian EF, kroto setiap hari ( 1- 2 sdm ), jangkrik ( pagi 5 sore 3 ekor )
- dimaster ( saat ini burung masteryang ada cuma ciblek, prenjak, dan pentet
- dan diumbar ( cuma,ukuran kandang umbaran yang ideal berapa besar ya? )
sekali lagi terima kasih om2 semua. jika ada yang tips2 yang lain bagaimana memperbesar volume MB, mohon informasinya, maklum saya masih sangat pemula. Terima Kasih

Gandy

stanley mahardhika
28 December 2006, 03:50 PM
kalo boleh saran lagi ...
kandang umbaran berdasarkan pengalaman pribadi saya, kalo bisa ukuran panjang 4-5meter, tinggi 1meter, lebar 1meter. Fungsi kandang umbaran ini adalah untuk melatih nafas (olah raga) burung agar tidak terjadi penumpukan lemak pada jantung, paru-paru, atau organ lainnya yang disebabkan kelebihan protein dan lemak akibat ekstra fooding yang berlebihan, yang dapat membuat burung malas berkicau atau kurang ngeplong, nafas mudah tersengal saat berteriak selain untuk sirkulasi darah, kekuatan otot-otot dan kebugaran burung tersebut. Tetapi, perlakuan ini bukan semata-mata burung ditempatkan dikandang umbaran saja, tetapi dipaksa untuk terbang ke sana dan kemari oleh sang majikan.
Tetapi kalo untuk volume, tergantung bakat burung tersebut.
moga bermanfaat.

far2hot
28 December 2006, 04:17 PM
ikutan nimbrung....:)
kalo saya pribadi, masalah perawatan tiap burung berbeda, biarpun sama2 MB medan atau mungkin satu sarang sekalipun bisa berbeda perawatannya, yang penting karekter burung tsb bagaimana, misal MB A jalan di EF Jangkrik 5, Kroto 1 sdm, jemur 2 jam pagi, MB B jalan di EF jangkrik 20, tanpa kroto, jemur 3 jam pagi, dsb, dan saya pernah punya pengalaman di kacer, burung tsb tidak ngebagong ketika saya pake kandang mandi dan kandang hariannya warna hijau (setelah +- 1,5 tahun melihara), nah dlm mencari karekter tsb modal utama adalah suuuaaaabbbbaaaarrrr dan jgn terlalu ngotot pingin di tempurin terus entar bukannya tambah baik tapi malah hancur.
maaf kalo ada yg salah.

salam
far2hot

blackmamba
31 December 2006, 04:02 PM
kalo boleh saran lagi ...
kandang umbaran berdasarkan pengalaman pribadi saya, kalo bisa ukuran panjang 4-5meter, tinggi 1meter, lebar 1meter. Fungsi kandang umbaran ini adalah untuk melatih nafas (olah raga) burung agar tidak terjadi penumpukan lemak pada jantung, paru-paru, atau organ lainnya yang disebabkan kelebihan protein dan lemak akibat ekstra fooding yang berlebihan, yang dapat membuat burung malas berkicau atau kurang ngeplong, nafas mudah tersengal saat berteriak selain untuk sirkulasi darah, kekuatan otot-otot dan kebugaran burung tersebut. Tetapi, perlakuan ini bukan semata-mata burung ditempatkan dikandang umbaran saja, tetapi dipaksa untuk terbang ke sana dan kemari oleh sang majikan.
Tetapi kalo untuk volume, tergantung bakat burung tersebut.
moga bermanfaat.

wah kalau kandang umbarannya sebesar itu, besar juga biaya pembuatannya ya om? maklum, kantong mahasiswa. hehehe... om, kalo dimandikan 2 kali sehari apakah memiliki efek yang sama dengan kandang umbaran? mohon pencerahannya. terima kasih sebelumnya

Gandy

cj
31 December 2006, 04:30 PM
Om, Volume dah saya bahas di atas ... dan yg penting OPTIMALKAN ! denga n cara tips-2 pembahasan rekan2 di atas.
Sekali lagi, jika volume MB Om Black Mamba emang 10 (anggap range volume 0 - 10), dan sekarang baru mencapai misal 7, karena faktor masih muda, dan faktor perawatan ... maka mulai sekarang OPTIMALKAN cara perawatannya supaya mencapai 10. Kecuali dasar volume yg dimiliki si MB tsb hanya mencapai 7, dioptimalkan ke 8 pun susah.

Soal umbaran saya pribadi setuju dengan panjang 6 m, lebar menyesuaikan kawat ram (90 bm) dan tinggi 1 m dan sekarang yg dijual dipasaran emang segitu. Sebenarnya lebih panjang lebih bagus, bahkan banyak penghobiest membuat kandang umbaran MB mancapai 15 m (See Agriobis). Fungsi kandang umbaran dah dijelaskan om Stanley ...

Sesuai saran Om FAR2HOT(baca Far too hot), cobalah om blackmamba berexplorasi cara parawatan MB tsb, tujuannya mencari setingan yg pas sesuai dengan karakter Burung, khususnya MB ... (Maaf Om far2hot ini siape ya he he he )

sh
31 December 2006, 09:08 PM
wah kalau kandang umbarannya sebesar itu, besar juga biaya pembuatannya ya om? maklum, kantong mahasiswa. hehehe... om, kalo dimandikan 2 kali sehari apakah memiliki efek yang sama dengan kandang umbaran? mohon pencerahannya. terima kasih sebelumnya

Gandy

Om Gandy, mungkin agak lain yah efek umbaran dengan efek mandi. Secara alami mandi mungkin menimbulkan 'rasa kegembiraan' buat burung, dengan mandi burung merasa segar serta otot2 bisa lentur lagi krn gerakan2 mandi, namun mandi tidak terlalu memperkuat otot2 burung, lain halnya terbang (dlm hal ini terbang diumbaran) dengan terbang jelas otot2 napas bekerja extra keras, apalagi jika terbang diumbaran 'dipaksakan', seperti Gondes yg dipaksakan terbang 500 kali bolak balik perhari di kandang umbaran sepanjang 4 meter. berarti perhari dia terbang 2 km. Hasilnya : Gondes juara Piala Raja September lalu.
Tapi itu Xenia nggak ikut lho ya, lagi mabung dia.

MK21
31 December 2006, 09:32 PM
Boleh berpendapat lain bahwa MB dari asal daerah manapun suara kecilnya atau ngeriwik tetap ada walaupun MB Medan. Menurut pendapat saya bahwa itu adalah proses belajar berbunyi MB. Saya belum pernah mendapatkan informasi bahwa MB langsung berbunyi keras tanpa melalui suara kecil terlebih dahulu. Kalau untuk menperbesar volume suara MB bisa juga dengan sering dilatih bersama MB lainnya karena proses latihan tersebut dapat menbantu pernafasan menjadi lebih panjang. Thanks.

sh
31 December 2006, 10:03 PM
Kalau untuk memperbesar volume suara MB bisa juga dengan sering dilatih bersama MB lainnya karena proses latihan tersebut dapat menbantu pernafasan menjadi lebih panjang. Thanks.

EXACTLY Om Jimmy, saya melakukannya pada MB Trotol saya, memang tidak semua MB Trotol dan Muda hutan bisa diterapkan cara ini, kebanyakan mentalnya down terus nggak bunyi begitu mendengar bunyi MB dewasa yg lain, saya pernah punya MB seperti itu ya terpaksa saya 'buang'. Sekarang ini MB trotol saya saling pelotot dan saling sahut2an dgn MB dewasa yg lain, mental yg bagus tidak akan pernah down, saling sahut2an dgn MB dewasa. Dan suaranya memang jadi terlatih.

stanley mahardhika
1 January 2007, 01:00 AM
Boleh berpendapat lain bahwa MB dari asal daerah manapun suara kecilnya atau ngeriwik tetap ada walaupun MB Medan. Menurut pendapat saya bahwa itu adalah proses belajar berbunyi MB. Saya belum pernah mendapatkan informasi bahwa MB langsung berbunyi keras tanpa melalui suara kecil terlebih dahulu. Kalau untuk menperbesar volume suara MB bisa juga dengan sering dilatih bersama MB lainnya karena proses latihan tersebut dapat menbantu pernafasan menjadi lebih panjang. Thanks.

good ... dalam forum ini smua orang mempunyai hak untuk berpendapat, berbeda adalah wajar, variasi dan kaya akan terminologi. Berdasarkan pengalaman saya, ngeriwik sebenarnya hanya ekstra fooding yang kurang, suhu badan kurang, kegemukan, atau kondisi yang membuat burung tersebut tidak nyaman. Nah, untuk uji coba, burung yang ngeriwik tadi, masukan ke kamar mandi dan butuh waktu untuk adaptasi di tempat tersebut beberapa hari dan diberikan ekstra fooding cukup dan multivitamin. Setelah berapa hari, jemur kira2 2 jam setiap minggu .. tempatkan kembali ke kamar mandi. Jika masih ngeriwik, tambah ekstra fooding dan multivitamin agar lebih punya power.
Karena secara umum mb medan mempunyai mental lebih pemberani dan mudah beradaptasi, maka dengan sendirinya mb medan tidak melalui proses ngeriwik jika kondisi tadi dipenuhi. Sebaliknya, mb lain akan melalui proses ngeriwik apalagi setelah mabung, dan ngeriwiknya akan berbeda dengan lagu saat dia nembak.
Nah perhatikan di dunia luar atau di sekeliling kita. Adakah burung ngeriwik ?
Smoga bermanfaat ...

stanley mahardhika
1 January 2007, 01:10 AM

Gandy

mandi 2 kali sehari ? jelas sangat mempunyai efek tapi berbeda dengan kandang umbaran, efek mandi 2 kali, good bagi bulu apalagi setelah mabung .. dengan mandi rutin demikian akan terhindar dari penyakit bulu. Berdasarkan pengalaman saya, suhu badan burung secara optimal akan mempengaruhi burung untuk berkicau.
sebaiknya cukup pagi hari dimandikan, sore cukup diangin2kan...
semoga bermanfaat

blackmamba
2 January 2007, 08:57 PM
wah saya senang sekali diberi masukan dan tips2 yang sangat bermanfaat dari para pakar MB di KM ini. untuk saat ini MB tsb akan akan saya optimalkan pemberian EF dan nutrisinya, dan kalau ada rejeki dlm waktu dekat ini akan saya beri kandang umbaran yang akan disesuaikan dengan pekarangan rumah yang memang tidak terlalu luas. Sekali lagi terima kasih om2 semua atas masukannya.

gandy

niceguy
3 January 2007, 08:33 PM
kalo gak bunyi juga,, disini banyak yg nampung kok hehehe...
update ya om.....

lani1
5 January 2007, 04:11 PM
proses ngeriwik saya rasa adalah santai-santai nya si burung, mungkin benar kata teman-teman sebelumnya bahwa ngeriwik bisa jadi karena suhu tubuh, kegemukan atau lainnya, tapi selama dia mau nembak jika diadu atau mendengar bunyi tembakan lain saya rasa ngeriwik hanya pemanasan ajah, OOT ga sih?

stanley mahardhika
8 January 2007, 08:24 AM
proses ngeriwik saya rasa adalah santai-santai nya si burung, mungkin benar kata teman-teman sebelumnya bahwa ngeriwik bisa jadi karena suhu tubuh, kegemukan atau lainnya, tapi selama dia mau nembak jika diadu atau mendengar bunyi tembakan lain saya rasa ngeriwik hanya pemanasan ajah, OOT ga sih?

iya ... cuma ngobrol di beranda tuh mb .. he he he .. tp sifat mb yang ganas (full performa) g pake ngeriwik tuh .. tp aku jg g tau ya kalo temen2 disini punya pengalaman berbeda ...

niceguy
8 January 2007, 03:31 PM
ada yg bilang sih kalo ngriwik itu berarti MB sedang menghafal lagu-2 baru,, nanti kalo sudah hafal,, pagi-2 sudah dikeluarin,, apalagi nanti ketemu musuh, bisa dikeluarin semuanya hehehe,,,,,,

cmiiw

stanley mahardhika
9 January 2007, 11:18 AM
ada yg bilang sih kalo ngriwik itu berarti MB sedang menghafal lagu-2 baru,, nanti kalo sudah hafal,, pagi-2 sudah dikeluarin,, apalagi nanti ketemu musuh, bisa dikeluarin semuanya hehehe,,,,,,

cmiiw

he he he ... besok ikut kontes ...

kicau_member
18 September 2007, 06:44 PM
kelihatannya ngeriwik bisa dibilang waktu rehearsalnya burung jadi burung tersebut sedang "gladi resik" menunggu musuhnya datang dan menantangnya lomba menyanyi.
begitu menurut saya.
Klo suara blom los kelihatannya karena kurang jemur dan faktor turunan.
Asal burung kenyang ato kelibihan EF sedikit dia pasti tetep bunyi keras asal badannya sdh "panas".
Sama spt atlet klo belum panas belom bisa optimal kinerjanya.

sh
20 September 2007, 08:15 AM
Dengan ekpslanasi Dik Kenny, orang pasti banyak yang nggak percaya kalau dia masih 13,5 th. He he he he he he he he.........Padahal asli memang 13,5 th (dari suaranya yang 'ngeriwik' dan belum suara 'dewasa' waktu japrian sama saya).
Tapi sungguh penjelasannya tentang suara MB ini sangat bisa saya terima, masuk akal banget.( Om Nice Guy sempat juga nggak percaya kalau Dik Kenny ini masih anak2/remaja he he he he he he ...).

Andhi Istyawan
21 September 2007, 09:47 AM

cmiiw

Ikut sharing....
Saya sepakat dengan om Niceguy, kalau dari pengalaman saya punya beberapa murai, burung yang suka ngriwik belum tentu kalau ditarung tidak keras. Malah yang rajin ngriwik biasanya isiannya lebih banyak dan mudah diisi. Kebiasaan burung ngriwik di pagi subuh dan siang jam 13-14. Kalau volume burung saya sepakat dengan Om Copral, bahwa burung punya range volume masing-masing, jadi kita hanya bisa mengoptimalkan saja. Jika resep dari para pakar sudah dilakukan dan MB belum juga maksimal berarti memang kemampuannya hanya segitu.
Monggo ditambah...

herryaceh
1 February 2008, 10:12 PM
Membaca thread ini dari awal, tak disangka telah membuka cakrawala berfikir saya.

Perkembangan ilmu pengetahuan, tehnologi dan informasi ternyata telah dapat merubah segalanya, termasuk kemampuan kita dalam menganalisa sesuatu.

Sebenarnya, banyak sekali analisa yang telah disampaikan dalam thread ini.
Bahkan ada yang menimbulkan perdebatan tanpa ujung.
Hal ini saya anggap wajar, karena pada tahap awal berdirinya forum ini kita mungkin masih saling belajar satu sama lain dan juga saling berbagi sebatas kemampuan kita.

Jika awalnya kemampuan kita dalam melakukan analisa masih sangat terbatas, perlahan tapi pasti, forum ini telah memberikan pengetahuan dan informasi baru bagi kita dalam meningkatkan kemampuan kita dalam menganalisa.

Inti dari tulisan ini, saya hanya ingin berbagi bahwa sekarang ini, mungkin kita merasa paling memahami segala sesuatu, tapi ingat, perkembangan pengetahuan dan informasi dapat membuat kita menjadi tenggelam jika kita tidak terus menerus mengikuti perkembangan pengetahuan dan informasi tersebut.

Thanks a lot, buat mereka-mereka yang telah mendedikasikan forum ini sebagai wadah untuk saling berbagi pengetahuan dan informasi.

sh
1 February 2008, 10:24 PM
bener 100%, gak salah lagi, ... cuma bedanya jika trotol belum ada suara hutan ciri khas mb dan dpt langsung diisi dengan suara burung lain yg seintonasi dan belum ada takutnya, jika muda hutan sudah memiliki suara hutan khas mb ... tergantung anda ... tujuannya apa memelihara mb untuk lomba atau hanya kepuasan kuping ?
setahu saya berdasarkan pengalaman, rata-rata mb medan langsung nembak-nembak g pake acara ngeriwik pelan/kecil makanya harganyapun berbeda, sebaliknya jika ada mb yg katanya medan tp ngeriwik waaahhh apa memang bs dikategorikan mb medan asli ?

Maaf jadi ikut membaca lagi karena thread ini terangkat lagi.
Saya hanya mau meluruskan saja:
1. Tidak semua trotol pemberani, ada yg jagoan, ada yg biase aje, ada yg gampang takut.
2. Semua MB, pasti mengalami proses ngeriwik, tidak peduli darimana asalnya, sebab ngeriwik itu mirip bunyi kok kok koookk.. pada ayam di seluruh dunia.
Jadi MB Medan pun ngeriwik pada saat saat tertentu, entah mau ngeplong ngeriwik dulu ataupun ngeplong dan nantinya ngeriwik.
Maaf hanya meluruskan saja Bro.
No hard feeling....keep smiling.;) ;) ;) ;) ;)

sh
1 February 2008, 10:30 PM
good ... dalam forum ini smua orang mempunyai hak untuk berpendapat, berbeda adalah wajar, variasi dan kaya akan terminologi. Berdasarkan pengalaman saya, ngeriwik sebenarnya hanya ekstra fooding yang kurang, suhu badan kurang, kegemukan, atau kondisi yang membuat burung tersebut tidak nyaman. Nah, untuk uji coba, burung yang ngeriwik tadi, masukan ke kamar mandi dan butuh waktu untuk adaptasi di tempat tersebut beberapa hari dan diberikan ekstra fooding cukup dan multivitamin. Setelah berapa hari, jemur kira2 2 jam setiap minggu .. tempatkan kembali ke kamar mandi. Jika masih ngeriwik, tambah ekstra fooding dan multivitamin agar lebih punya power.
Karena secara umum mb medan mempunyai mental lebih pemberani dan mudah beradaptasi, maka dengan sendirinya mb medan tidak melalui proses ngeriwik jika kondisi tadi dipenuhi. Sebaliknya, mb lain akan melalui proses ngeriwik apalagi setelah mabung, dan ngeriwiknya akan berbeda dengan lagu saat dia nembak.
Smoga bermanfaat ...

Tidak semua MB 'Medan' bermental pemberani, lagian MB 'Medan' sudah sangat jarang.
Untuk hal ini coba saja tanya ke Bro Doni Medan yang sudah berkali kali memelihara MB 'Medan' asli yang tidak beli di Pramuka.
Di sekeliling saya banyak MB ngeriwik, apalagi kalau hujan. Tidak hujanpun pada saat saat tertentu MB MB ngeriwik.
Ngeriwik adalah kebiasaan alamiah seekor MB dan hampir sebagian besar jenis burung lain di dunia.
Sekali lagi bukan bermaksud menggurui.
No hard feeling........keep rolling Bro.^:)^ ^:)^ ^:)^ ^:)^

pitagoras
1 February 2008, 11:16 PM
...
kalo ini saya tdk sependapat. di alam bebas saya sering denger burung griwik2. burung gereja kalo lagi merayu pasangannya pasti ngriwik2. menjelang malam sekumpulan burung kutilang juga ngriwik2. dan yg paling penting mb tak peduli dari mana asalnya pasti ngriwik2.

Subianto
1 February 2008, 11:47 PM
asal tau ... kalo kita jeli .. di ps brg pramuka msh banyak mb medan asli tp mmg g banyak ... tp awas kalo g tau persis jgn coba2 ntar di kasih medan pertempuran dengan harga selangit kaleee tp kalo medan asli jangan harap di kasih 700 ribu dengan ekor udah full panjang ... kalo kisaran harga 500 - 600 rb yang sering saya beli masih separuh panjang belum full ...

Oom Stanley tanya dunk.
1.MB Medan yg ekor masih separuh panjang, bisa minta bocoran ciri2nya bhw
itu MB Medan Asli.

2.MB mandi 2X/hr = bagus untuk bulu,
Pengalaman saya MB keseringan mandi ,bulunya malah lebih cepat pecah2
apa mungkin karena minyak dibulu tsb luntur atau memang sudah saatnya
mau mabung sj.

sh
10 April 2008, 08:20 PM
Smoga bermanfaat ...

Saya tidak setuju bahwa 'MB Medan' selalu bermental pemberani dan mudah beradaptasi.
Lagipula, sekarang ini mau beli dimana sih MB yang dijamin bermental pemberani dan mudah beradaptasi ?
Bukankah beradaptasi itu adalah proses ?
Pemberani seringkali juga diasah melalui proses.

MK21
10 April 2008, 10:54 PM
Setuju Om SH, semua kemampuan yang ada di MB harus melalui proses pembelajaran dan adaptasi. Hanya ada yang lebih cepat dari yang lain karena faktor genetik dan kesempatan. MB dari asal daerah manapun harus tetap melalui proses ini.Thanks.