PDA

View Full Version : Bagaimana menjinakan CI Bakalan?

BM1*La2
10 August 2006, 02:27 PM
Salam,

Mohon saran para CCK IJO Master, bagaimana cara menjinakkan burung giras + ngruji.

Terima kasih sebelumnya.
Nugroho

Pamudi1694
10 August 2006, 02:36 PM
Originally Posted by BM1*La2

Kalo burung yang salto seperti disebut diatas sich gak ada.
BTW, Thanks for your advice.

----------------------------------------------------------------------

Wah jangan2 nanti jawabannya

Kalo burung yang giras + ngrujiseperti disebut diatas sich gak ada.
BTW, Thanks for your advice.

agsal
10 August 2006, 05:52 PM
Salam,

Mohon saran para CCK IJO Master, bagaimana cara menjinakkan burung giras + ngruji.

Terima kasih sebelumnya.
Nugroho

Salam KM,
Coba aja Om kandangnya dibungkus pake koran, tapi 3/4 aja jangan semuanya. Kiri-Kanan & belakang. Atau kalo ada, pakein aja krodong yg agak tipis/tembus pandang.

Salam KM,
Agsal-Jaksel

irfan bone
8 September 2006, 10:16 AM
Betul Mas, cara menjinakkan Cucak Ijo Yang masih giras dan ngejeruji itu dengan cara sesering mungkin di kerodong yang transparan / yang tipis tujuannya supaya CI tidak setress dan akan lebih tenang dan dalam menu hariannya CI-nya jangan terlalu banyak dikasih jangkriknya supaya tidak ngejeruji terus dan lebih baik pisang kepoknya yang dimaksimalkan.

Mohon maaf kalau ada yg kurang setuju, saya selalu menerima masukan dari rekanís KM, karena dgn saya menerima masukan dari temanís membuat saya lebih banyak belajar lagi mengenai perburungan.

Wassalam

Irfan Bone
fl e xi +622817607999

browny
6 December 2006, 08:53 AM
Mohon info dari pakar2 CI..

dua minggu yang lalu saya dapat CI bakalan banget, belum ketahuan co apa ce, tapi kalo menurut info dan ciri2 diforum ini kayaknya co, dan ketika saya dekatkan dengan CI tetangga yang ce.. juga langsung berkicau dengan folume yang masih kecil.. yang jadi masalah! ceritanya sedikit ketipu, karena ternyata ada luka dikepala, dan kalo di deketion masih sangat liar, untuk menjinakan ada yang menyarankan dimandikan sampai kepleh, kemudian di obok obok sampai kelelahan dan melawan kemudian di kasih Jangkrik 5 , katanya sekitar 2 minggu nanti pasti dah jinak.. hal tersebut saya coba sekitar 3 hari.. tapi tidak saya lanjutkan karena ada luka baru lagi di ujung paruh (ngejeruji) dan didada.. sekarang sudah sekitar 2 minggu di rumah dan nggak pernah bunyi..

mohon info gimana cara menjinakan dan membuat cepat makan poor ( sampai sekarang masih makan pisang dan jangkrik aja) plus cepat bunyi..

salam kicau mania

browny

Pamudi1694
6 December 2006, 09:29 AM
Wah disini tidak ada pakar om.....? semua sama masih belajar kok.

Untuk burung yang masih sangat liar, perbanyak volume mandinya om, setelah itu jemur dan angin-anginkan aja di tempat yang agak rendah dulu, baru kemudian coba lebih rendah lagi yang memang sering di pakai lalu-lalang orang ( keluarga ), Sebisa mungkin latihan di dahului dari yang lebih tinggi atau lebih jauh dulu.
Cara pemberian jangkrik juga bisa di latih dengan memberi dari tangan, hal ini juga harus melalui tahap latihan dulu tentunya, misal dengan memberinya melalui lidi yang panjang sampai akhirnya mau makan dari tangan. Untuk agar mau makan poor coba aja tempelkan poor ke pisang, semoga membantu om.

browny
6 December 2006, 10:00 AM
Trim's infonya om pambudi..
cuman yang jadi masalah lagi saya berangkat pagi pulang sore, jadi mungkin hanya bisa mandiin 2 kali sehari.. aja..

Pamudi1694
7 December 2006, 08:26 AM
Trim's infonya om pambudi..
cuman yang jadi masalah lagi saya berangkat pagi pulang sore, jadi mungkin hanya bisa mandiin 2 kali sehari.. aja..

Ya itu dia seninya, tentu kalo kita sebagai pegawai yang terikat waktu, hal itu tidak bisa dikerjakan dengan maksimal, kecuali disaat libur saja, tapi gak usah kuatir 2 kali mandi sudah cukuplah, lagian kita juga mandi dua kali sehari he.....he...... hanya mungkin butuh waktu sedikit agak lama, selamat mendidik CI nya om, semoga kelak menjadi CI yang mantab.

browny
7 December 2006, 09:33 AM
Iya.. om ..emang jadi seni tersendiri.., dan saya emang penggemar burung dr dulu.. dan rasanya bener2 seperti momongan bayi.. bahkan mungkin lebih..! bangun tidur langsung nyambar tuh semua momongan, abis itu siap2 berangkat.. nanti begitu pulang juga langsung pegang burung lagi.. kalo ada burung bagus dan pengin.. sampai ngurangi jatah orang rumah..!
tapi kepuasan itu emang nggak ada harganya yah..! OK deh.. mudah2 an CI bakalan ini bisa jadi CI yang OK..!

adi_p_k
8 December 2006, 09:37 PM
Om Browni, saya ingin berbagi pengalaman memelihara cucak hijau bakalan.
3 bulan lalu saya beli CI bakalan di pasar burung di sby. Waktu pertama kali sampe rumah, liarnya masih sangat tdk terkontrol. Tapi saya siasati dengan mandi semprot, hingga dia bisa tenang jika didekati orang, kemudian pelan2 saya pindahkan dia untuk mandi keramba, jika masih ga mau mandi, pancing dengan semprotan hingga sedikit basah.
Dan untuk melatih mentalnya, bisa dipasangkan cermin selama 15 menit setiap harinya hingga dia berani berkicau di hadapan bayangannya sendiri. Jika sudah mulai berkicau, maka boleh disandingkan dengan CI lainnya dengan jarak yg agak jauh.
Saya melakukan cara tersebut hingga kini CI saya walaupun blm nopeng tetapi sifat fighternya dan gacornya sudah mulai keluar.

browny
9 December 2006, 09:06 AM
Trims Om adi...
bisa saya coba tuh.. terapinya..! (kususnya peng-kacaannya)
Tadi pagi juga udah saya coba mandi dikeramba.. tapi belum amu terjun ke air.
mungkin karena dingin dan tidak ada sinar matahari...

seno
11 December 2006, 12:46 PM
Sharing pengalaman On Brown
CI tidak akan mau mandi kalau terlalu pagi, minimal sekitar jam 8 CI baru mau mandi tapi kalau ngoceh pagi dia jagonya....dan untuk CI bisa makan voor, pengalaman saya: 1. pisang saya campur dengan voor halus atau dihaluskan dan saya letakan di tempat makan. 2. beri pisang yang dapat dihabiskan sampai tengah hari dan sediakan voor ditempat makannya bila pisang habis dan CI lapar maka dia akan mencoba-coba memakan voor.

browny
11 December 2006, 03:24 PM
Trims Om seno untuk tambahan infonya.. iya sampai sekarang memang belum mau makan poor, coba nanti saran om Seno saya terapkan.. mudah-mudahan cepet makan poornya..!

Untuk Om Adi.. CI om Adi waktu nggak daikacain bunyi nggak OM? soalnya kmrn mulai kemarin saya taruh kaca.. langsung bunyi terus nggak mau diem! (kalo jauh dr org lho!) tapi begitu kacanya diambil.., sampai sekarang jg belum bunyi..! dan dirumah nggak ada CI lain yang ada Cucak Ranti cewek yang gacor banget.. dari pagi pe malem nggak mau diem dengan isian LB, CJ, Gereja, Kenari dan KM! apa sebaiknya dideketin dengan C-Rantinya atau dijauhkan ya..?

Om Adi dan yang lain mohon petunjuk..!

raja goda
15 August 2007, 07:45 PM
bos, ini monitor baru mohon bantuannya, mau nanya nih. Kalo CI masih totol kuning tapi dah mau ngriwik, gimana caranya biar bisa jinak Ya? punya saya kalo kandangnya dipegang orang langsung nabrak kandang, bikin tengsin kalo dilihatin orang. mohon bantuannya, makasih

fauzan_zhd
16 August 2007, 03:28 PM
Untuk om raja goda, mohon baca PM dari saya

shiwakicaumania
18 August 2007, 12:06 AM
Salam kenal semua dan pakar-pakar CI,

saya hanya ingin share pengalaman saja, saya pernah punya CI bakalan yg liar, treatment yg pernah saya terapkan:

mandi semprot pagi/siang/sore/malam (jika sempatnya pada waktu kapan diantara itu), dianginkan-dijemur(jika siang), digantung ditempat yang sering dilalui anggota keluarga, tidak diberi pakan hanya minum saja, setelah kering diberi pakan dan kerodong lagi. tidak diberi EF jangkrik, hanya UH 2 setelah habis dimakan baru diberi UB 2 ekor ditaruh ditempat voor setelah habis, baru diberi pisang ditaburi voor sedikit sbg pengenalan bau dan rasa voor, kemudian dikerodong.

setelah satu minggu lihat perkembangan apakah masih nabrak-nabrak sangkar/tidak, jika sudah tidak nabrak-nabrak sangkar, bisa kemudian dilakukan treatment utk lomba/rumahan saja.

Apabila belum bisa dilanjutkan kembali atau mencoba treatment yang lain yang telah diberikan oleh pakar-pakar CI.

Mohon maaf yang sebesarnya jika ada kesalahan dalam treatment tsb diatas mohon koreksinya.

j03n
18 August 2007, 12:40 AM
salam kenal

saya punya pengalaman juga om ngerawat CI bakalan yang giras.
saat pertamakali saya terima saya coba kasih UH yang putih dengan cara di pegang tangan, trus tentu aja burungnya ngga mau en nabrak sana sini trus saya taruh di pangkringannya om eh ternyata dimakan juga walaupun masih malu2. trus saya coba ulangi lagi treatment seperti tadi,
kemudian besoknya saya coba pake tangan langsung eh ternyata langsung dimakan om tp waktu itu tdk saya kasih pisang (kelaparan kali ya om)
nah cara ini saya ulangi terus
selang kira2 2minggu dia nya dah ga giras om malahan kalo liat sy datang lgsg turun sangkar minta uh.
sayang seribu sayang om kira2 setelah 3bulan eh CI nya di makan ma tikus padahal dah mulai gacor.. hikz hikz ...

sekian penggalan pengalaman saya om
mohon maaf kalo ada yang kurang berkenan
regards,
-jun-

oom deblonk
20 August 2007, 06:00 PM
salam kenal

saya punya pengalaman juga om ngerawat CI bakalan yang giras.
saat pertamakali saya terima saya coba kasih UH yang putih dengan cara di pegang tangan, trus tentu aja burungnya ngga mau en nabrak sana sini trus saya taruh di pangkringannya om eh ternyata dimakan juga walaupun masih malu2. trus saya coba ulangi lagi treatment seperti tadi,
kemudian besoknya saya coba pake tangan langsung eh ternyata langsung dimakan om tp waktu itu tdk saya kasih pisang (kelaparan kali ya om)
nah cara ini saya ulangi terus
selang kira2 2minggu dia nya dah ga giras om malahan kalo liat sy datang lgsg turun sangkar minta uh.
sayang seribu sayang om kira2 setelah 3bulan eh CI nya di makan ma tikus padahal dah mulai gacor.. hikz hikz ...

sekian penggalan pengalaman saya om
mohon maaf kalo ada yang kurang berkenan
regards,
-jun-
klo menjinakkn burung tu rata2 sama smua ya mas2 om sdoyo..
coba d mas2 om2 sdoyo lebih intensif dengan manuk'e..
dalam ari prawatan jg jg ef nya..
tak luput jg dgn tempatnya.
klo cucak ijo,biasakn d tempatkan d tempat yg rame yg mesti n slalu d lewattin manusia..
pasti klo c ijo gak pake lama insya ALLAH bakalan lulut..
ya ndak enaknya yo mesti ngoyak sampeyan nek sampeyan lewat dkt kandangnya..

BUD_1
25 August 2007, 12:15 AM
Saya mau nambahin sedikit mengenai girasnya CI ...

Selain masukan dari teman-2 ada yang pake krodong tipis spy mengurangi tingkat stres, sering dimandikan dengan cara semprot, ada baiknya jika menu makanannya kita berikan buah pepaya (memang, resikonya sangkar jadi cepat kotor dan tugas kita buat bersih-2, ya kan?). Kalau dirasa, CI itu sudah agak familiar dengan lingkungan baru, coba kita pindahkan ke tempat yang agak ramai sedikit, bisa digantung di teras rumah (awas HILANG, harus aman!) dimana ada orang lewat. Jangan lupa, diajari cara mandi di bak.
Berikan jangkrik 1-2 ekor/pagi & sore/harinya dengan cara, jangkrik itu ditancapkan pada 1 biji sapu lidi, trus berikan pada CI itu. Lama-2 si CI pasti ngerti kalo kita ini yang Nge-rawat dia (yg jelas, bukan kita dianggap jadi ortunya CI itu lho ... :) :) )
Terakhir ...
Jurus pamungkasnya kita adalah ... Harus extra Suabarrrrr banget.

Gimana menurut pendapat Teman-2 ... ?

musa
25 August 2007, 11:51 AM
SEKEDAR BAGI PENGALAMAN MUNGKIN BERGUNA
untuk perawatan ci bakalan jurus no 1 harus sabar apalagi udah banyak sekali tip2 nya ngerawat ci bakalan yang diberikan oleh saudara2 kita nah untuk tambahan saja dari saya tentunya dari pengalaman pribadi kalau sudah mau makan jangkrik dari tangan yang di berikan dari luar sangkar, coba supaya mau lebih dekat dengan kita tuh CI nya kalau ngasih jangkrik pakai tangan tidak lagi dari luar sangkar tapi tangan di masukkan kedalam sangkar niscaya tuh CI makin dekat di hati tentunya. nah kalau momongan udah mau makan jangkrik dari tangan kita yang dimasukn dalam sangkar tuh CI dah lulut ama kita.

kalau soal bunyi semua CI pasti mau bunyi walaupun belum jinak apalagi kalau udah lulut ama tuannya ngeliat tuan pulang kerja, kita bunyikan klakson atau kita siulin tuh CI nyautin seakan akan menyambut kedatangan kita.

itu dariku mohon maaf kalau ada yang salah mohon koreksi

Mustika Areffa
25 August 2007, 12:02 PM
coba supaya mau lebih dekat dengan kita tuh CI nya kalau ngasih jangkrik pakai tangan tidak lagi dari luar sangkar tapi tangan di masukkan kedalam sangkar niscaya tuh CI makin dekat di hati tentunya. nah kalau momongan udah mau makan jangkrik dari tangan kita yang dimasukn dalam sangkar tuh CI dah lulut ama kita.
ini sdh saya praktekan selama 2 bulan ini, klo tangan masuk ke sangkar memang CI nya tenang tp klo sangkarnya kita bawa koq CI nya masih kelabakan gak karu2an om, tp pastinya memang agak lama utk menjinakkan proses, saya kira dalam kasus CI saya cuma kurang 1 step lagi menuju "jinak", yaitu... SABAR

j03n
25 August 2007, 07:50 PM
ini sdh saya praktekan selama 2 bulan ini, klo tangan masuk ke sangkar memang CI nya tenang tp klo sangkarnya kita bawa koq CI nya masih kelabakan gak karu2an om, tp pastinya memang agak lama utk menjinakkan proses, saya kira dalam kasus CI saya cuma kurang 1 step lagi menuju "jinak", yaitu... SABAR

om coba diajak main om ci nya waktu kasih makan jadi kayak digodain gitu om.
ato coba jangan dksh makan seharian om jadi dia waktu liat bosnya datang langsung nyosor gitu om, punya saya gara2 sering telat kasih pisang en ef jadi nyosor ngga karuan kalo liat sy datang apa lagi kl bawa tempatnya ef.
terakhir kurungannya jatuh dia ok2 aja.
oya om kalo kasih ef nya coba dilantai aja om+ yg ngasih juga duduk bersila. ("sambil komat kamit"- just kidding):D
tp ini cuman pengalaman sy loh om,cuman buat masukan.

regard's
-j03n-

Mustika Areffa
25 August 2007, 07:55 PM
oya om kalo kasih ef nya coba dilantai aja om+ yg ngasih juga duduk bersila. ("sambil komat kamit"- just kidding):D
saran om jo3n sering banget saya praktekin, tp gak pake komat kamit :p
thanks for sharing

j03n
25 August 2007, 08:04 PM
hehehehehehheehehehehehehe
kalo gitu wa doain moga2 cepet jinak CI nya om
:D

irfan bone
23 October 2007, 03:09 PM
Mohon info dari pakar2 CI..

dua minggu yang lalu saya dapat CI bakalan banget, belum ketahuan co apa ce, tapi kalo menurut info dan ciri2 diforum ini kayaknya co, dan ketika saya dekatkan dengan CI tetangga yang ce.. juga langsung berkicau dengan folume yang masih kecil.. yang jadi masalah! ceritanya sedikit ketipu, karena ternyata ada luka dikepala, dan kalo di deketion masih sangat liar, untuk menjinakan ada yang menyarankan dimandikan sampai kepleh, kemudian di obok obok sampai kelelahan dan melawan kemudian di kasih Jangkrik 5 , katanya sekitar 2 minggu nanti pasti dah jinak.. hal tersebut saya coba sekitar 3 hari.. tapi tidak saya lanjutkan karena ada luka baru lagi di ujung paruh (ngejeruji) dan didada.. sekarang sudah sekitar 2 minggu di rumah dan nggak pernah bunyi..

mohon info gimana cara menjinakan dan membuat cepat makan poor ( sampai sekarang masih makan pisang dan jangkrik aja) plus cepat bunyi..

salam kicau mania

browny

Om Browny, memang betul apa yg disampaikan oleh Om Pamudi1694 dan untuk supaya tidak giras bisa juga dimainak (di obok - obok) pada malam hari karena waktu kita tidak ada kalau dilakukan pada pagi dan sare hari, untuk menghindari luka pd CI dibagian sekitar paruh kandangnya cari jerujinya yg agak rapat supaya paruh tidak masuk dalam jeruji.

salam kicau mania,

Irfan Bone
Flexi : +2817650333
HP. : +6285227033333

hero
9 November 2007, 07:05 PM
mandi ditingkatkan lagi om... dari yg 1 x sehari jadi 2x pagi dan sore...
atau mandi malam tapi klo cuaca tidak hujan kasihan ntar pilek...

fandy
27 December 2007, 01:48 AM
saya setuju dengan om browny,mlihara burung kaya punya momongan, ada kepuasan tersendiri..salam kenal..fandy padang

didoet
7 January 2008, 08:53 AM
iya nih..mau ikut gabung juga masalah cica ijo..saya kan masih pemula jadi masih awam nih masalah perawatan cica ijo.saya mau minta tolong nih,gmana perawatan harian cico ijo?

didoet
7 January 2008, 09:00 AM
[QUOTE=didoet;140043]iya nih..mau ikut gabung juga masalah cica ijo..saya kan masih pemula jadi masih awam nih masalah perawatan cica ijo.saya mau minta tolong nih,gmana perawatan harian cico ijo?soalnya masih giras tidak jinak.

pohan
23 January 2008, 12:24 PM
minta alamatnya mas Pamudi Budi boleh yaaa

Ari_ndra
28 January 2008, 01:55 AM
Salam,

Terima kasih sebelumnya.
Nugroho

Rekan Nugroho, untuk masalah anda tersebut bisa dicoba pengalaman saya yaitu dengan menempatkannya di sangkar yang agak besar beruji rapat dan halus.sering masukin ke keramba dan gantung sangkar di tempat yang sering dilalui orang. thank

Zuldiswara
5 March 2008, 04:23 PM
apakah besar kecilnya C ijo berpangaruh pada mentalnya

Ocim
2 June 2008, 04:58 PM
maaf nich saya pelihara CI bakalan gimana ya ... supaya cepat doyan pur dan menjinakan burung tersebu ! tk atas sarannya ditunggu yach ......

Sapto_cx
25 July 2008, 02:12 PM
Coba dibiarkan lapar ci nya trus kasih jangkrik dng tangan,kalo gak mau,alias jual mahal jgn dikasih,selang 10menit coba gitu lagi,tetep gak mau,taruh jangkrik ditempat makannya,besok gitu lagi diulang ulang. Taruh sangkar ditempat yang agak pendek,dan dilalui bnyk org. Perbanyak mandi. Apalagi kalo sedang dirumah seharian. Mandiin tiap 3 jam. Mulai dr jam 8 pagi mpe jam 6sore. Mudah2an ci nya cpt jinak.
Jika ada yg salah,aku m0h0n maaf.

guebanget
15 August 2008, 02:29 PM
maaf nich saya pelihara CI bakalan gimana ya ... supaya cepat doyan pur dan menjinakan burung tersebu ! tk atas sarannya ditunggu yach ......

sy juga br punya ci bahan 2minggu kemaren dah mkn pur, gak semua ci mau mkn pur. perlu terapi- tumbuk pur goldcoin+fanci sampai agak halus campur kroto jgn lp ksh pisang separo, gantung d tmpt agak rame setinggi kepala kita. mudah2an bs berhasil ama ci anda:-@

Atiga
13 November 2008, 12:34 AM
mandi semprot terus tiap hari sampe mau merespon semprotan kita. cirinya CI akan mengepak ngepakkan sayapnya. baru setelah itu mandi keramba... mudah2an membantu

jimbo 007
8 February 2009, 12:43 AM
tesss

jimbo 007
8 February 2009, 12:51 AM
salam semuanya, sy mau infonya saya punya cucak hijau bakalan cukup tua, mau berbunyi kalau di ganggu kandangnya,,, kalau di gantung aja seharian tidak akan bunyi,,,,. mohon petunjuknya,,,, thanx

aiditx
22 May 2009, 08:01 PM
klo saya pernah dapat CI muda hutan, liarnya luar biasa,pengalaman saya

Pagi mandi di semprot di karamba samapi basah kuyup,(gak bisa terbang) di masukin kandang di kasih jangkrik 1 siang 1 sore karamba terus kasih jangkrik 1, non pisang,yang penting ada air,2 hari sekali pisang 1/4 saja,slama 10 hari burung sudah jinak,pemberian jangkrik pakai tangan,jangan di kasih di tempat makan,,biar kan burunya menyambar ke tangan ,klo tdk mau 1jam berikutnya,
resikonya klo burung tdk tahan lapar, mati,tapi sudah saya coba bt murai, kacer ,hasilnya oke.

madream mesem
13 June 2009, 10:38 AM
ternyata sulit bgt njinakin CI,,,

pnyaku msh giras tpi untung rajin bunyi...
kalo dibwa di latber gmn ya???

ojie
4 July 2009, 03:05 AM
salam CI mania semuanya...
aq salut ma tips2 para CI mania dsini,,tp yg jelas aq cuma bs nyimpulkan ternyata pelihara CI (terutama yg bakalan) tuh seru bgt n penuh tantangan...
BTW, aq mw numpang tanya nih,,
aq punya 3 CI,,yg 2 masih bakalan n muda bgt,,yg 1 lg udah trotol...
awalnya smua giras bgt tp skrg udh berhasil dijinakkan dgn "terapi semprot".Yg jd mslhx sekarang ketiga CI ku itu koq g ada yg mau bunyi ya om-om smuanya???apakah karena disemprotin itu???
mohon petunjuknya dari om-om yg dah pengalaman soal CI..
matur nuwun.....

xatriya
4 July 2009, 11:26 AM
CI nya udah mau voer belum om?
pengalamanku 2 kali melihara CI, penjinakkannya lumayan gampang om...tp ya agak raja tega sih..

kalo udah mau voer, raja tega MODE:ON

- sore, kosongkan makanan baik itu voer ato EF. cukup air saja
- baru besok pagi dikasih makan EF pakek jari (bukan pisang lho ya) -->kalo g mau,ulangi setelah 15 menit- 30 menit,jangan sampai lebih dari jam 10 om
- mandi ya seperti rekan2 bicarakan
- taruh di keramaian (banyak dilalui orang)
- hindari membawa sangkar terlalu rendah, sampai rata lutut.. sebaiknya rata muka saja, biar tau siapa sebenarnya majikan disini hehhehe

selama CI mau bunyi,menurutku sih CI kurang sip kalo terlalu jinak... soalnya mental fighter nya bakal menurun....

mohon maaf barangkali salah

xatriya
4 July 2009, 11:30 AM
ternyata sulit bgt njinakin CI,,,

pnyaku msh giras tpi untung rajin bunyi...
kalo dibwa di latber gmn ya???

dicoba aja om, mudah2an bisa teler kyk AM.CI giras gak masalah, selama gak ngruji.Smoga sukses

eko_frogin
11 July 2009, 10:46 PM
om,, kok ci ku malah mabung ya,, setelah sering aku semprot!!
soale ci ku g maw mandi di karamba, apalagi kl di dekatkan orang ngruji gt !!
gmn ya om ??
biar mabungnya cpt selesai, biar bisa di terusin terapi jinaknya ..

xatriya
12 July 2009, 08:11 AM
aq salut ma tips2 para CI mania dsini,,tp yg jelas aq cuma bs nyimpulkan ternyata pelihara CI (terutama yg bakalan) tuh seru bgt n penuh tantangan...
awalnya smua giras bgt tp skrg udh berhasil dijinakkan dgn "terapi semprot".Yg jd mslhx sekarang ketiga CI ku itu koq g ada yg mau bunyi ya om-om smuanya???apakah karena disemprotin itu???
matur nuwun.....

media mandi dengan cara semprot hanya sebatas memancing agar burung mau mandi di keramba om. sebaiknya sediakan keramba, kalo blm mau mandi di semprot perlahan n sedikit basah. saya kapok memandikan pakek semprotan, efeknya:1. burung jadi trauma n g bunyi2 2. burung gak mau dikeramba cm mau disemprot 3.kita kan gak tau burung itu fit apa nggak pas di semprot, bisa2 mood burung jd ancur, gak sehat, dll. mandi yg seharusnya menyegarkan, malah bikin stress

ini pendapat saya om, barangkali berbeda mohon maaf om..

to om eko:
mabung biar cepet selesai EF nya ditingkatkan om. bisa saja CI om giras gara2 mo mabung, jadi g fit, konon burung mabung badannya sakit smua, sensitif gitu so dia berusaha melindungi diri

mudah2an bnr dan bermanfaat

Garenk's
12 July 2009, 12:13 PM
Om Eko_frogin kayaknya belum memperkenalkan diri ya?.. masuk forum perkenalan dulu donk... kasihan yang lain belum pada kenal... thanks..

mb@ceh
6 October 2009, 12:05 PM
matur nuwun.....

cuma sedikit info gan,untuk ci bakalan biasanya akan bunyi jika betah ditempatnya/tidak dipertemukan cilain/dan jangan di pegang saat mandikan..minimal penempatannya tersekat dengan burung lainnya tidak dijejer jadi satu tempat tuh cinya. atau bagus lagi di kerodong yg transparan
dan yg membuat ci cepet bunyi coba taruh di dapur, bunyi pompa air dan air kran akan memancing mereka berkicau..dan yg ngk kalah pentingnya Ci diberikan EF jengkrik sekuat dia makan dengan cara memberikannya satu persatu. pagi sore atau 3..3..dcoba dulu gan smg bisa menghibur hati CInya salam kicau

Fairlee_Surya
6 November 2009, 09:52 AM
;)
Wah disini tidak ada pakar om.....? semua sama masih belajar kok.

Untuk burung yang masih sangat liar, perbanyak volume mandinya om, setelah itu jemur dan angin-anginkan aja di tempat yang agak rendah dulu, baru kemudian coba lebih rendah lagi yang memang sering di pakai lalu-lalang orang ( keluarga ), Sebisa mungkin latihan di dahului dari yang lebih tinggi atau lebih jauh dulu.
Cara pemberian jangkrik juga bisa di latih dengan memberi dari tangan, hal ini juga harus melalui tahap latihan dulu tentunya, misal dengan memberinya melalui lidi yang panjang sampai akhirnya mau makan dari tangan. Untuk agar mau makan poor coba aja tempelkan poor ke pisang, semoga membantu om.

Saya setuju sama Om, tapi ingat juga jangan menggunakan kandang dengan ruji yg rapat dan jangan kandang yg besar yg dapat memperbanyak volume terbang dan nabrak karena dapat menyebabkan luka yg cukup parah.Coba dulu pake kandang Anis/Hwa Mei2.mohon koreksinya bila salah.terima kasih

sucito
11 November 2009, 12:57 PM
tanya neh oom..para senior di CI, burung saya kalo mandi hanya mau di cepuk makanan ayam..kalo dikaramba diem aja (nabrak2)......gimana om biar mau mandi dikaramba mandi yang lebih besar?????

amin bird
26 November 2009, 07:58 AM
mhon pencerahan SENIOR...sy beli bakalan CI 3 hr yg lalu, body besar n panjang.....bru ngeriwik, kadang ngeplong...agak liar....sy mo tanya dia rakus banget ma Jangkrik, sekali makan mampu habsin 20 ekor,.....itupin masih mo klo di tambah (tapi aku takur over)..jd saya kasih 15 pagi 15 sore....gmna menurut senior ......CI ini masih trotol.....terimakasih atas pencerahannya......salam KICAUMANIA

baronwisanggeni
21 March 2010, 06:44 PM
harus rajin membaca thread ini agar bisa mendapatkan pencerahan bagaimana merawat CI ku

karena kasusnya sama
sudah mau bunyi keras cuman sayang tiap kali aku ganti tempat minuman dan ngasih makan pisang selalu CI nya kelabakan ?

pingin coba semprot kok masih takut2 katanya bikin CI trauma

still confused :D#-o

baronwisanggeni
29 March 2010, 06:10 PM
tanya para juragan dan master

aku sudah coba semprot tiap pagi burung cucak hijauku
tapi kok "perasaan" sejak kusemprot kok makin takut ya ? ~X(jadi kalo tanganku masuk ke kandangnya dia jadi terbang2 nabrak walaupun gak luka ?

cuman tetap bunyi kalo sudah gak didekati?
atau teknik semprotku yg salah ya???

gimana menyemprot yg bener?? apa burung gak bole liat langsung semprotnya???

liverpooldian
30 March 2010, 08:02 AM
tanya para juragan dan master

aku sudah coba semprot tiap pagi burung cucak hijauku
tapi kok "perasaan" sejak kusemprot kok makin takut ya ? ~X(jadi kalo tanganku masuk ke kandangnya dia jadi terbang2 nabrak walaupun gak luka ?

cuman tetap bunyi kalo sudah gak didekati?
atau teknik semprotku yg salah ya???

gimana menyemprot yg bener?? apa burung gak bole liat langsung semprotnya???
sabar bro kan gak langsung jinak kalo semprot, paling gak ya 3-4 bulanan keknya malah ada yang 6 bulan.
telaten dan sabar.. tetep aja semprot pagi dan sore [sampe basah kuyup]

sambil sekalian jemur di bawah, apa lagi daerah perkampungan, jemur bawah terus aja biar sekalian gak kaget sama orang mondar mandir.. soalnya rumah saya daerah perkampungan hehehehe... :D

semoga membantu

baronwisanggeni
30 March 2010, 04:03 PM
sabar bro kan gak langsung jinak kalo semprot, paling gak ya 3-4 bulanan keknya malah ada yang 6 bulan.
telaten dan sabar.. tetep aja semprot pagi dan sore [sampe basah kuyup]

sambil sekalian jemur di bawah, apa lagi daerah perkampungan, jemur bawah terus aja biar sekalian gak kaget sama orang mondar mandir.. soalnya rumah saya daerah perkampungan hehehehe... :D

semoga membantu

hehe gitu ya Gan hehe
gw stress duluan karena sudah 4 minggu kok masih nabrak2 aja
padahal masih mau bunyi :D

ok
gw sabar kalo gitu

budiwahyu
20 April 2010, 10:27 PM
Udah ada kabarnya om CI nya ??????? !!!!!
Mau beli bakalan di tunda dulu krn takut kelamaan jinaknya.

ting
18 October 2010, 09:06 PM
wah thead yg pas nih....kebetulan lagi pelihara CI super giras dan ngeruji sampai berdarah di bagian muka,,,,,lagi coba di treament mudah2an bisa jinak.....rawatannya baru mulai hari ini: mandi masuk keramba campur detol biar lukanya ga kena kuman,pisang on time ada...blm di kasih jangkrik mo coba tusuk pake lidi, ane ga brani bini ane lagi hamil soalnya,,he,,he...di angin2in trus masuk teras rumah non krodong...rencana besok pagi mo tak ulang lagi mandi keramba sambil semprot sampai kuyup trus jemur kalo ga hujan?....minta doanya om biar ga super giras lagi... kasihan mukanya bonyok tuh CI....hiks...hiks...hiks...

budiwahyu
18 October 2010, 09:44 PM
wah thead yg pas nih....kebetulan lagi pelihara CI super giras dan ngeruji sampai berdarah di bagian muka,,,,,lagi coba di treament mudah2an bisa jinak.....rawatannya baru mulai hari ini: mandi masuk keramba campur detol biar lukanya ga kena kuman,pisang on time ada...blm di kasih jangkrik mo coba tusuk pake lidi, ane ga brani bini ane lagi hamil soalnya,,he,,he...di angin2in trus masuk teras rumah non krodong...rencana besok pagi mo tak ulang lagi mandi keramba sambil semprot sampai kuyup trus jemur kalo ga hujan?....minta doanya om biar ga super giras lagi... kasihan mukanya bonyok tuh CI....hiks...hiks...hiks...

Ocey om,
di update perkembangannya. Moga berhasil

ting
18 October 2010, 10:02 PM
Ocey om,
di update perkembangannya. Moga berhasil

ok om di tunggu pasti tak update........

ting
26 October 2010, 10:44 PM
tgl 26 okt ini CI bahan ku masih giras dan ngeruji tapi udh berkurang ngerujinya...rawatan tiap pagi setelah ngoceh2 CI nya masuk keramba semprot2 sampai kuyup biar agak tenang....pisang potong dadu kecil2 campur pur halus+pur kasar taruh di sampingnya..biar nantinya makan pur total...nah tinggal dibutuhkan tingkat kesabaran yg super nih!...biar ga grabak-grubuk sama bisa nge-pur total....harus berapa bulan kah!!!!!sabar2.....

lukluk
31 October 2010, 09:59 PM
Wah...ikutan ah...
hari ini baru dapet CI di Jatinegara.. katanya anakan, .. lingkaran dimata kuning dan dada masih kuning muda...saya ngeliat sendiri tu burung berkicau dan agak bawel kayanya udah jinak.... kata abangnya dijamin laki..dan jinak....tapi.. sampe dirumah super liar dan kalo dipeang mematuk/gigit....saya taruh di kandang gak kecil (35 x 35 x 40 ) apakah tu burung akan cepet jinak...mohon pencerahannya... ( harga burung 310rb kemahalan gak ya..? )

rudy cimot
2 November 2010, 08:47 PM
ane jg punya CI kira2 udah ada 2bulan dirumah,asalnya beli ditempat temen yg sering cari burung.bunyinya udah ngeplong2.tp liarnya ampun2.ni ane ksh tempat yg kecil.hbs ane taruh kandang yg agak besar malah girasnya ga ketulungan,
mandipun harus semprot.klu ga jg ga mw mandi.
kira2 butuh waktu berapa lama lg...? spy CI ane jinaak......

ting
4 November 2010, 05:22 PM
update tanggal 2 nov 2010...CI ane udh ngepur total...cuma masalah giras masih parah...blm jinak lalat juga...tinggal sabar menanti nih menjinakkannya....xi..xi...

budiwahyu
21 November 2010, 09:51 AM
update tanggal 2 nov 2010...CI ane udh ngepur total...cuma masalah giras masih parah...blm jinak lalat juga...tinggal sabar menanti nih menjinakkannya....xi..xi...

Wah dah berhasil makan voer ya om, tinggal jinaknya.
di update perkembangannya om

biar ga sepi ......:)>-:)>-

Fairlee_Surya
22 November 2010, 12:28 PM
Salam Om La2,

Coba jangan dikasi buah dulu,klo nabrak2 ruji sampe luka coba u/ dimandikan sampe lepek 3 X sehari (Pagi,Siang dan Sore).trus hanya dikasi jangkrik aja u/ hari ke 1-3 pake lidi dan Hari ke 4 selanjutnya pake tangan langsung tapi pelan2 supaya ga' nabrak2 ruji.klo dah hari ke 7 baru dikasi buah2an lagi.di hari ke 8 dan seterusnya coba diulang kembali hingga benar2 jinak.Alhamdulillah saya sudah 2 kali menjunakan CI dengan cara seperti ini.Mohon u/ dikoreksi dan ditambah oleh para master CI se Indonesia dan Dunia.

Salam

suparta
22 November 2010, 02:37 PM
om..om ..sekalian para pakar CI saya mau nanya nih...
CI trotolan jantan dari umur 2 bulanan sampai nopeng hitam bagaimana ciri-cirinya...???
trotolannya dari kuning langsung hitam, atau abu2 dulu baru hitam..???
di mohon masukannya ...
maaf baru kali ini piara CI...

terima kasih, wassalam..

peterson
24 November 2010, 08:46 PM
sangat bermanfaat sekali......kgk nyesel dah masuk forum ini......
sekali lagi terimakasih om moderator.....

yan cilacap
25 November 2010, 02:25 PM
aq cinta ma CI&kacerq biar jarang bunyi dan masih liar....

orshid
14 December 2010, 06:33 PM
Betul Mas, cara menjinakkan Cucak Ijo Yang masih giras dan ngejeruji itu dengan cara sesering mungkin di kerodong yang transparan / yang tipis tujuannya supaya CI tidak setress dan akan lebih tenang dan dalam menu hariannya CI-nya jangan terlalu banyak dikasih jangkriknya supaya tidak ngejeruji terus dan lebih baik pisang kepoknya yang dimaksimalkan.

Mohon maaf kalau ada yg kurang setuju, saya selalu menerima masukan dari rekanís KM, karena dgn saya menerima masukan dari temanís membuat saya lebih banyak belajar lagi mengenai perburungan.

Wassalam

Irfan Bone
fl e xi +622817607999

sama seperti ane om , cara itu manteb banget buat jinak in CI ,, mungkin ada cara yang laen , untuk ilmu tambahan hmmmm mau juga ane :):):)

ting
30 December 2010, 06:09 PM

update lagi awal desember kemarin udh tak jual aja tuh CI nya...ga tahan liat berdarahnya di bagian muka,sekarang udh tak tukar,beli bahan juga tapi semi giras ga ngeruji makan jangkrik udh mau dari tangan walau jinak lalat,sekarang udh ngepur total juga...smoga yg ini awet sampai tua CI nya...:D

budiwahyu
31 December 2010, 11:52 PM
update lagi awal desember kemarin udh tak jual aja tuh CI nya...ga tahan liat berdarahnya di bagian muka,sekarang udh tak tukar,beli bahan juga tapi semi giras ga ngeruji makan jangkrik udh mau dari tangan walau jinak lalat,sekarang udh ngepur total juga...smoga yg ini awet sampai tua CI nya...:D

Waka ka ... sama dong kasusnya dgku ,,
Walaupun gacor tapi kl tangan masuk grabakan sampai berdarah2 .. ga tega lihatnya. padahal kasih jangkrik langsung dari tangan mau nyamber..

ga tahan
Minggu kemaren aku tuker sama AM trotol.

Pradhipta
20 February 2011, 06:39 PM
Aku juga punya trotolan CI sumatra dapet dari bengkulu, burung kupelihara sekitar 2 bulanan dan belum nopeng. burung udah gak ngruji, dikasih jangkrik dari tangan langsung pun udah langsung disambar, tapi kok ini burung masih suka nglabak ya pas kandangnya dipindahin,,,, Trus burung ini sama sekali gak doyan voer murni, tapi kalau voer dicampur pisang atau kroto langsung dilahap habis. Kemarin pas dijemur sempet denger bunyi kenceng banget, tapi sampai sekarang gak mau lagi bunyi. Perawatan yang bagus gimana ya...?

Putra Amien J
22 February 2011, 10:21 AM
wah sama tu punyaku juga masih agak giras...mungkin perlu kesabaran extra kali ya?

kya
28 February 2011, 11:39 PM
sekedar masukan aj om2 kicau mania untuk CI biar jinak cara ane mandikan CI menggunakan tangan 2 hari sekali jangan di semprot / di bak mandi trus gantang di tempat keramaian n jangan di jemur n jangan di berikan EF jangkrik. untuk CI jangan mengajari biar makan pur dampak nya besar karena akan mengurangi volume bunyi n CI menjadi serak. CI sebaiknya di berikan pisang aj n air minum itu lebih baik dari pada menggunakan pur. itu saran ane om2 kicau mania.

salam kicau mania

abahroro
8 March 2011, 11:54 PM
sekedar masukan aj om2 kicau mania untuk CI biar jinak cara ane mandikan CI menggunakan tangan 2 hari sekali jangan di semprot / di bak mandi trus gantang di tempat keramaian n jangan di jemur n jangan di berikan EF jangkrik. untuk CI jangan mengajari biar makan pur dampak nya besar karena akan mengurangi volume bunyi n CI menjadi serak. CI sebaiknya di berikan pisang aj n air minum itu lebih baik dari pada menggunakan pur. itu saran ane om2 kicau mania.

salam kicau mania

Bagus sarannya om masukan bagi penggemar CI
Maaf om saya edit, mandiin pake tangan tu apakah airnya diusapkanpke tangan atau ci nya dicelupkan?? MAlah matuk2 tangan saya

offebabanvads
1 August 2011, 09:15 PM
Just looked through the topic! great job. SEO Management Company (http://forums.digitalpoint.com/showthread.php?t=2244791)

davidjo
11 August 2011, 10:00 PM
Just looked through the topic! great job. SEO Management Company (http://forums.digitalpoint.com/showthread.php?t=2244791)

OM MODERATOR, agaknya trit ini bermasalah dan mengandung promo. apa tidak sebaiknya dihapus?

chandra_anissa
10 October 2011, 05:33 PM
OM KICAU......saya punya ci,msih trotol
tp msih giras banget,gmn y caranya biar cepat jinak
padahal mandi karamba udah (tp msh d semprot),d gatung dtempat keramaian udah n d pendekin,
mhon bantuannya dr para master

pemulapemalu
10 October 2011, 05:38 PM
sorry om, tapi ada baiknya om ke sini dulu --> http://www.kicaumania.org/forums/forumdisplay.php?2-Perkenalan-First-Posting-Test-Posting

blackdeal
12 October 2011, 07:45 PM
mohon bimbingan..udah 2bulan ci ku taruh samping meja kerja..dan sering dilewati orang(pembeli/karyawan)..dtaruh dilantai..mandi tiap pagi..tapi kenapa ga jinak2..masi nabrak2 kandang..apakah memang udah ga bs jinak?mohon bimbinganya

kindef_united
13 October 2011, 09:37 AM
sudah diajarin makan jangkrik dari tangan atau pake lidi om?

Cakarawala
13 October 2011, 10:39 AM
jgn t'lalu d paksakan lsng buat jinak om,pelan2 aja,krn adaptasi tiap burung b'beda..cb taro d kramaiannya pke krodong yg tebal dl,klo udh tenangan mlai gnti pke yg tipis smp saat udh bnr gk giras lg br open krodong om..jgn lupa mandinya smp didis om,mhn maaf klo krg b'kenan..salam,,

blackdeal
14 October 2011, 01:57 PM
makan jangkrik pake tangan udah mau om..tangan masuk ke kandang juga udah mau....

dikrodong bisa bikin jinak ya om??selama ini belom pernah di krodong sih...kalo mau dkrodong langsung nabrak2 kandang jadi males ngasi krodong....

CI di dekatkan denga tledekan/sulingan bagus ga ya om kira2?thanks atas infonya

Cakarawala
14 October 2011, 02:28 PM
makan jangkrik pake tangan udah mau om..tangan masuk ke kandang juga udah mau....

dikrodong bisa bikin jinak ya om??selama ini belom pernah di krodong sih...kalo mau dkrodong langsung nabrak2 kandang jadi males ngasi krodong....

CI di dekatkan denga tledekan/sulingan bagus ga ya om kira2?thanks atas infonya

gpp om klo CI mau d krodong gradak-gruduk itu biasa om krn ada yg blg emg CI tkt gelap,mknya pke krodong yg transparan atw bhnnya yg b'wrn terang aja..
klo burung blm jinak s'baiknya d jauhkan dl om dr burung lain,klo emg mau d dktkan buat masterin ya s'baiknya pke krodong om..klo gk CI nya bs stress nti,apalg CI t'knal burung pinpinbo..d tmbh stress mknya sm aja masterinnya gk akan msk om,intinya sbr aja om buat jinakin burung gk usah cpt2 atw liat pny org..stiap burung beda mental adaptasinya om,salam om smg CI nya bs cpt jinak..

blackdeal
15 October 2011, 12:41 PM
gpp om klo CI mau d krodong gradak-gruduk itu biasa om krn ada yg blg emg CI tkt gelap,mknya pke krodong yg transparan atw bhnnya yg b'wrn terang aja..
klo burung blm jinak s'baiknya d jauhkan dl om dr burung lain,klo emg mau d dktkan buat masterin ya s'baiknya pke krodong om..klo gk CI nya bs stress nti,apalg CI t'knal burung pinpinbo..d tmbh stress mknya sm aja masterinnya gk akan msk om,intinya sbr aja om buat jinakin burung gk usah cpt2 atw liat pny org..stiap burung beda mental adaptasinya om,salam om smg CI nya bs cpt jinak..

thanks atas infonya om

blackdeal
19 October 2011, 04:22 PM
waa CI ku dikrodong jadi luka lagi di deket paruh ny berdarah..gmn nih @_@

cepo
19 October 2011, 04:53 PM
sabar ya om kalo beli CI bahan emang kayak gitu hanya sabar obatnya. kalo udah jalan dua bulan biasanya tinggal satu bulan lagi CI udah jinak lalat, jinak lalat dalam artian nggak ngacir2 lg kalo liat orang, dah lumayan rajin bunyi, tangan masuk baru ngacir2. sedapat mungkin jangan sampe liat burung lain dulu om, apapun jenis burungnya kalo apa lagi kalo gacor, CI bisa drop mentalnya (cundangan)

littlebird
24 October 2011, 12:28 PM
maaf nih Om ikutan krn baru belajar momong CI....:-B

pertama kali seneng CI, yaa krn di termasuk burung "gampang diatur"...?????! beneran...selama anaa dapat CI jantan hasil barter sama CI cantik (tx...Om hanry) dengan kondisi stress abiss...ekor bondol..punggung rontok, sedikit pincang pokonya mah acakadut..

waktu ane cuma pengen uji nyali seberapa bisa sabar ngurus CI lg kondisi drop....inget banget wkt itu 2 hari jelang lebaran kmrn, smp kur-leb 3 bulan ini..alhamdulillah kondisinya sudah stabil,berkat masukan dari master2 CI (tq Om kindef, Om harly, sama Om PP hehehe). rawatannya...??? sesuai suhu2 diatas....CI mah jangan dimanjain, dia termasuk pemakan buah spt ketilang, artinya gampang adaptasi dan cepat mengenal yg momong.

rawatan harian :
- 1 pisang kepok, sama spt CI lain.
- jangkrik 4-5 p/s.
- air minum ganti tiap hari.

hampir 1 bulan itu CI diam seribu basa+grabak-grubuk...saat itu ane coba usahakan dulu utk ganti pisang 2 hari sekali+air minum dikasih 2 cepuk utk mengurangi turunkan kurungnya (ini saran suhu CI tuh hehehee...).

bulan ke 2..mulai diajar makan jangkrik dari lidi smp pake tangan...kondisi masih grabak/buk kl kurung diturunin utk ganti cepuk+pisang...tp gak lagi ngruji. lalu.???? cuekin ajaaaaah....thread lain, biarkan dia lapar, maksudnya..utk pemberian jangkrik kasih dia dlm kondisi waktu yg tetap...jd saat waktunya dia mau jangkrik, pasti dia liat2 kita hehehehe...disitu dia pasti mau degh turun buat makan jangkrik pake tangan..dia mulai ngriwik+ngeplong2 krn liat temennya (KN+CB+PC) ngoceh..hehehe...tp sering dibentak2 CB ...akhirnya dia diem lagi. lalu dijauhkan..???? engga juga tuh....biarin aja laaah buat uji mental dia. hehehehe

masuk ke bulan 3 ini...alhamdulillah....CI ane sudah mau ngeplong, skr dibentak CB...dia malah tambah nyolot...tambah keras.
naaah....dari pengalaman ane, ...ternyata momong CI benar apa yg disampaikan CI Lovers...modalnya Sabar, dan satu lagi Om2....jgn terlalu perlakukan dia manja (jadi kita yg pusing....) hehehe...biarkan saja secara alami. setelah CI kita faham lingkungan dan mampu beradaptasi dengan baik....insya alloh dia juga akan "bangkit' koq...kondisi skr blm jinak banget..??? benar....biarkan aja degh, kondisi CI terllu Jinak kl menurut ane kurang garang hehehe...takutnya melet2 kayak ketilang jinak ntar hehehehe. kl dia "lapar" dia liatin terus yg momong koq....coba degh perhatikan yaaah.

Oya...buat rekan2 yg CI-nya luka krn ngruji+nabrak2....ane suka mandikan CI ane pake air rebusan daun sirih, disamping bisa merontokkan kutu...air rebusan daun sirih juga berfungsi utk Antiseptik yg bersifat alami...jd waktu CI ane luka2 krn sering ngruji...lukanya cepet kering insya alloh.

demikian pengalaman ane..smoga bermanfaat buat rekan2 yg "masih bingung+runyem" momong CI, terutama yg pemula spt ane...utk para master CI, mohon di DELETE atau EDIT tulisan ane jika keliru atau menyesatkan.

salam CI :)>-

littlebird
24 October 2011, 12:45 PM
keywords : S--A--B--A--R Om...hehehehe

blackdeal
24 October 2011, 12:49 PM
kalo ga jinak si gpp om...cuman nabrak2 kurungan nya yang bikin kesel @_@....kalo bunyi udah mau bunyi...makan jangkrik dari tangan jg udah mau..cuman dari awal beli ampe skrng (4bulanan) luka deket paruh sembuh luka lagi..sembuh luka lagi...T_T...kasian.....cuman pengen ga nabrak2 lagi gitu aj udah beres....kalo mandi air sirih tuh disemprot gpp om???kalo mandi dikramba ga mau pindah burung nya...

littlebird
24 October 2011, 12:57 PM
kl menurut ane..nabrak kurung selama gak ngruji gak pa2 Om. nanti juga lambat laun dia akan biasa seiring dengan usia CI Om yg semakin mapan. awal bulan ke-3, CI ane juga gitu Om....masih nabrak2, skr sudah mulai berkurang...yg penting itu tadi, selama gak ngruji cuekin aja...hehehe.

air rebusan sirih kl ane gak pa2 Om di semprotin...soalnya kl ditaruh di kramba malah dia gak mau...mungkin krn dia sepet rasanya...ane semprot aja dia kayak mandi spray...hanya usahakan jgn langsung kearah matanya (meski gak terlalu masalah koq..) ane lakukan ini (mandi spray) ke momongan yg lain....CB+KN+PC di saung. hasilnya....selain lukanya cepat kering, kutunya jg tidak berkembang biak....oya 1 lagi Om..."rumah" momongan kita jadi fresh alias wangi hehehehe.

oya....rebusan air sirihnya pastikan sudah dalam kondisi dingin yaaaah...:)>-

salam CI.

blackdeal
24 October 2011, 01:02 PM
keywords : S--A--B--A--R Om...hehehehe\

betul betul betul.....

blackdeal
24 October 2011, 01:07 PM
kl menurut ane..nabrak kurung selama gak ngruji gak pa2 Om. nanti juga lambat laun dia akan biasa seiring dengan usia CI Om yg semakin mapan. awal bulan ke-3, CI ane juga gitu Om....masih nabrak2, skr sudah mulai berkurang...yg penting itu tadi, selama gak ngruji cuekin aja...hehehe.

air rebusan sirih kl ane gak pa2 Om di semprotin...soalnya kl ditaruh di kramba malah dia gak mau...mungkin krn dia sepet rasanya...ane semprot aja dia kayak mandi spray...hanya usahakan jgn langsung kearah matanya (meski gak terlalu masalah koq..) ane lakukan ini (mandi spray) ke momongan yg lain....CB+KN+PC di saung. hasilnya....selain lukanya cepat kering, kutunya jg tidak berkembang biak....oya 1 lagi Om..."rumah" momongan kita jadi fresh alias wangi hehehehe.

oya....rebusan air sirihnya pastikan sudah dalam kondisi dingin yaaaah...:)>-

salam CI.

ok om..akan saya coba ke semua momongan ane..hehe kalo kena mata gpp?kan luka deket paruh...makasih om infonya

littlebird
24 October 2011, 01:16 PM
selama ini momongan ane sehat aja dimandikan pake air rebusan daun sirih Om...;)

oyaa..takaran airnya kl ane buat rebusan itu..1 panci ukurang sedang air+1 kampet daun sirih (kl dipasar dijual 1 iket karet 2ribuan..maklum di tempat ane sudah susah daun sirih hehehe) kur-leb 6-8 lembar. rebus saja kurang leih 15 menit....dinginkan hingga spt air dengan pH normal...silakan digunakan. oya jika ada kelebihan..sebaiknya jgn disimpan smp lebih dari 2 hari. apalagi dimasukan kedalam botol kemasan dan ditutup...jika tampilan air berubah keruh dan keluar gas kl tutup dibuka, jangan digunakan lagi....kl mau aman yaa sekali pakai saja biar fresh, jadi buat rebusannya sesuai kebutuhan saja...:)>-

mikas07
24 October 2011, 01:47 PM
sabar aja om,,,,kalau memang sudah ditaruh ditempat yg rendah dan sudah dimandiin itu berapa lama om laksanakannya kalau satu minggu , 2 minggu atau 1 bulan mah saya pikir kurang om hehe
selamat PDKT aja dg CI'nya semoga sukses

bambangsuryono
24 October 2011, 02:14 PM
Menurut saya kat kuncinya "SABAR" um. tlaten.

bambangsuryono
24 October 2011, 02:20 PM
sarujuk sama um littlebird. kudu sabar dan tlaten.
sharing aja um...sy pernah pegang ci yg ngedrop gara2 waria hampir 3 bulan ga' mau fight.

wing2010
2 December 2011, 09:27 PM
super sabar om kl udah gt...tingal kitanya kuad ap nggak.
kl pengalaman saya.ci bakalan mh ga saya sentuh selama 1 bulan,paling cm ngasih mkn sm bersihin kandang,hbs tu gantang lg.
perawatan 1 bulan ala kadar nya,bln ke 2 baru di setel..ya lumayan,ud ga ngeruji.cm msh giras wajar...

Jalak Keren
16 December 2011, 04:18 PM

Wah engga kasihan tuh om kalau pake dettol dikeramba. Nanti kena mata, kalau ke minum sih engga mungkin kayaknya.

Saya baca di artikel lain treatmentnya sambil di pengang untuk menghindari masuk hidung atau mengenai mata. Apalagi pake kimia. Sekedar info. Maklum saya juga baru pegang ci. Dan masih giras.

febrian eduard
14 June 2012, 01:16 PM
pengalaman saya 3 bulan udah junak ci saya.
1. saya taruh di tempat yang setiap pagi siang sore pasti di lalui kita dan orang orang di rumah.
2. saya gantang rata rata dengan kepala.
3. tiap pagi dan sore di bersihkan kandang dan di kasi makan dengan cara di turun kan sangkarnya.
4. sering sering di mandiin dan jemur.
5. sabar poolll dan tunggu hasil.

drax79
22 June 2012, 11:28 AM
om-om kicau mania, ijin tumpang tanya...saya punya CI trotolan rawatan sudah 2 bulan CI jinak2 lalat dan sengaja tidak saya paksa utk makan voer, yang ingin saya tanyakan knp CI saya suka lompat terbang ala branjangan (di dlm kandang harian) dan fungsi pepaya utk CI apa ya? CI saya kurang gemar makan pepaya. mohon sarannya om-om kicau mania. tks

panji pdaL
25 June 2012, 10:40 AM
om-om kicau mania, ijin tumpang tanya...saya punya CI trotolan rawatan sudah 2 bulan CI jinak2 lalat dan sengaja tidak saya paksa utk makan voer, yang ingin saya tanyakan knp CI saya suka lompat terbang ala branjangan (di dlm kandang harian) dan fungsi pepaya utk CI apa ya? CI saya kurang gemar makan pepaya. mohon sarannya om-om kicau mania. tks

om drAx79, keren jUga tu om gaya terbAng Ci nya =D>, itu bawaan kArena masih trOtol om, ane pernAh dapet yang model bgini, dibiarin aj nanti juga semAkin besar kbiasaan nya hilang, klo mAu dihilangkan cOba kasi kAndang yang ukurannya agak kecil, tangkringan kasi dua sejajar, posisi tAngkringan atas dipasang agak dekat dengan jeruji atas kAndang, fungsinya mempersempit ruang gerak ke atas,
Pepaya bAgus untuk CI karena bAnyak mengandung air, karakter buah pepaya juga bagus untuk menjaga suhu badan CI tetap stabil, apalagi di cuaca yang seperti sekarang ini, panasnya mantabb .:gerah:.....
pepaya jangan dijadikan buah pokok om, selain kebersihan kandang jadi berkurang, nantinya banyak serangga terbang berwarna kecil ( seperti nyAmuk ) yang sangat menggangu, ,
pakan buah dikasi variasi aja om, pisang kepok, peAr, apel, pepaya . . .

Salam

drax79
2 July 2012, 12:55 PM
ok tks ya om tuk infonya

42d3e78f26a4b20d412==