PDA

View Full Version : Usia produktif kenari

Jayanto
3 July 2008, 12:18 PM
Pakar kenari yang saya hormati,kira-kira sampai umur berapa usia produktif seekor kenari dengan asumsi perawatannya (relatif) normal?Di samping perawatan dan kondisi iklim,apakah jenis kenari juga berpengaruh ke usia produktif?Sebelumnya terimakasih atas informasinya.

sigitvu
3 July 2008, 12:29 PM
Kalo setahu saya Om, kenari Produktif kalo umurnya lebih dari 12 bulan. Atau setelah ganti bulu. Untuk masalah iklim tidak berpengaruh untuk kenari jenis lokal. Tapi untuk kenari jenis import seperti yorkshire, border, norwich, dll memang sesampai di indonesia mereka butuh waktu untuk adaptasi iklim. Kadang malah ada yang mabung gak selesai2 karena kaget akan pergantian iklim.

Jayanto
3 July 2008, 01:45 PM
Maaf kalau pertanyaan saya kurang jelas,maksud saya sampai usia berapa kenari masih bisa berproduksi/bereproduksi?Terimakasih om Sigit atas informasinya

gunawanhalim
3 July 2008, 01:49 PM
kalau pengalaman ane sich, dengan perawatan yang baik dan siklus bertelur yang diatur normal... kenari bisa berproduksi dengan baik dalam 3 x masa mabung.... setelahnya mulai banyak ditemukan kendala

mungkin yang lain punya pengalaman lain lagi....

salam

jo_qplie
3 July 2008, 02:17 PM
kalau pengalaman ane sich, dengan perawatan yang baik dan siklus bertelur yang diatur normal... kenari bisa berproduksi dengan baik dalam 3 x masa mabung.... setelahnya mulai banyak ditemukan kendala

mungkin yang lain punya pengalaman lain lagi....

salam

pak Mod salah kamar

sigitvu
3 July 2008, 02:26 PM
Maaf kalau pertanyaan saya kurang jelas,maksud saya sampai usia berapa kenari masih bisa berproduksi/bereproduksi?Terimakasih om Sigit atas informasinya

Menurut pengalaman saya masa/umur produktifitas kenari tergantung perawatan dan faktor makanan. Sama juga dengan manusia, semakin sehat maka semakin panjang pula masa produktif. Sekali lagi tergantung om. Tapi untuk lebih baik nya untuk indukan paling bagus dalam hitungan mabung pertama s/d mabung ke lima.

gunawanhalim
3 July 2008, 02:26 PM
pak Mod salah kamar

maksudnya salah kamar Om??? memang seharusnya thread ini masuk di penangkaran kenari.

42d3e78f26a4b20d412==