PDA

View Full Version : tips Memaster Cendet Dengan belalang

anton_vst
17 November 2006, 02:36 PM
Tips Memaster dengan Belalang

Bermula dari satu keisengan menangkap Belalang isian, untuk memaster burung ternyata menjadi suatu ilmu yang berharga buat saya untuk mengenal suara-suara belalang yang sangat berpariasi lagu yang dibawakan.sangatlah beragam di habitatnya

Mungkin para KM ada sedikit masalah atau kendala memaster Burung dengan suara Belalang. secara tidak langsung hal-hal yang sepele tanpa kita sadari menjadi kendala sehinga memaster memakan waktu yang cukup lama bisa saja tidak bisa di master.
Sedikit pengalaman dan tips untuk memaster Cendet / Pentet.

Mengenal dan memahami suara Belalang,

Dengan beragam bunyi suara belalang yang kasar dan keras sangat cocok buat lagu handalan Cendet / Pentet ( Juga jenis burung yang lain untuk menambah lagu-lagu yg kasar-kasar dan keras )

Beragam Suara belalang,

Crak-crak-crak-crak
Crik-crik-crik-crik
Crek-crek-crek-crek

Cikrak-cikrak-cikrak
Cikrek-cikrek-cikrek
Ckrik-ckrik-ckrik

Krik-krik-krik-krik
Krek-krek-krek-krek
Krak-krak-krak

Cit..cit..cit ( speed rapat hampir sama dengan bunyi Cililin)
Cet..cet..cet ( speed rapat hampir sama dengan bunyi Cililin)
( kok gak ada kwek-kwik-kwak karena bukan donal bebek)
:confused: :confused: :confused: :rolleyes: :rolleyes:

Dari suara-suara bunyi belalang tersebut masih dapat di di kelompokan berdasarkan Volume (keras,sedang lambat) dan Speed (rapat,sedang,lambat), dari beragam suara yang di gabung dengan speed dapat menghasilkan suara

1. Suara standard Belalang
2. Belalang dengan lagu seperti Cililin
3. Belalang dengan lagu seperti Lovebird
4. Belalang dengan lagu seperti Jengot
5. Belalang dengan lagu seperti kecrekan tukan patri
6. Belalang dengan lagu seperti Jalak
7. DLL .
:o :( :o :(

Memaster Cendet / Pentet

memaster Cendet / Pentet dengan belalang bisa di bilang gampang-gampang susah, sedikit pengalaman pribadi , semoga berguna untuk teman-teman KM .

1. Pilih suara belalang yang menurut anda keras dan kasar masukan kedalam katagori suara belalang .
2. Jaga jarak antara kandang Belalang dengan kandang yang di master, jangan terlalu dekat jarak. Jarak ideal antara 3 sampai dengan 4 Meter. Masalah yang ditimbulkan jika jarak dekat adalah memaster manjadi lama, bisa jadi tidak bisa di master. Dikarenakan getaran yang di keluarkan belalang sangat tajam sehingga dapat mempengaruhi dan mengganggu kerja saraf otak dan pendengaran Cendet / Pentet, sehinga membuat burung menjadi sedikit oot :eek: . Untuk kemudian hari susah dimaster dengan suara yang kasar-kasar.
3. Jika jarak ideal kita gunakan Cendet lebih cepat di master, Volume dan Speed dapat di tiru oleh Cendet lebih sempurna membawakan lagu Belalang .
4. Letak kandang belalang sejajar dengan kandang Cendet agar suara yang diterima lebih sempurna seperti aslinya.
5. Setelah 1 minggu cendet di master sudah dapat dipantau , apakah suara Belalang sudah dapat diterima oleh Cendet kalau belum biarkan selama 3 atau 4 minggu dalam minggu ke 4 jika tidak ada tanda-tanda bahwa suara belalang belum bisa diterima cendet jangan diteruskan memaster suara belalang pertama. Ganti dengan suara belalang yang lain sedikit Volume lebih keras/lambat atau Speed lebih cepat/lambat. Sedikit mengigatkan bahwa Volume dan Speed dan sangat berpengaruh besar membuat cendet bisa atau tidaknya di master. Belalang.
6. Cendet dapat di master kapan saja kita inginkan tidak perlu menunggu cendet mabung/ngurak. Cepat atau lambat memaster cendet dapat berpengaruh dari cendet itu sendiri tergantung dari kecerdikan cendet untuk menirukan suara-suara yang di dengar.
7. Jika memahami bagai mana karakter cendet yang di master tidak akan memakan waktu yang lama mencari suara Belalang yang seperti apa yang cocok sehingga memaster cendet dengan belalang bisa lebih cepat.

Sedikti pengalaman semoga berguna untuk KM,
Kalau ada yang salah mohon di koreksi untuk pakar Cendet / Pentet mania agar bisa berbagi pengalaman.
salam KEWIK-KWEK-KWAK..:D :D :p :p

Selamat mencoba semoga sukses,

koes
17 November 2006, 03:51 PM
OK banget om tipsnya coba ah ke cendet ane.

Tanya om, bagaimana master cendet dengan jangkrik?

anton_vst
17 November 2006, 05:43 PM
saya belum pernah coba om koes untuk jangrik,
selamat ini saya master baru mencoba cendet dengan belalang dan sukur hasilnya tidak ada yang mengecewakan.
mungkin sama saja habis suara jangrik vol tipis om lebih baik dengan Belalang aja, karena tembakan belalang di cendet bisa menjadi senjata andalan.

kayak ninja aja ada senjata andalan,
bisanya kalau jangkrik gantung di mana aja om karena vol tidak telalu keras.
selamat mencoba jangan pernah kecewa om.

blih_totok
17 November 2006, 06:24 PM
Na ini baru enak:D :D :D
Tips ini yg aku tunggu2, cm masalhnya bagi kita yg tidak bisa milih
belalang ini ya....maksud saya kita yg tdk bisa berburu belalang
Karena di pasar cuma ada 1 jenis belalang yg dijual solusinya gmn om:confused:

simbah
17 November 2006, 07:25 PM
terus pakan belalang sama model kandangnya tuh yg kayak gimana ya? mohon penjelasannya om,pemula nih

koes
20 November 2006, 09:08 AM
Om simbah (masak udah simbah dipanggil om...) yg pernah ane lihat kandangnya pake kandang burung yg kecil & rapet jerujinya, kasih kacang panjang, tiap siang disemprot air biar adem n full kerodong, mungkin yg lebih detail om anton bisa jelasin.

anton_vst
20 November 2006, 12:02 PM
Na ini baru enak:D :D :D
Tips ini yg aku tunggu2, cm masalhnya bagi kita yg tidak bisa milih
belalang ini ya....maksud saya kita yg tdk bisa berburu belalang
Karena di pasar cuma ada 1 jenis belalang yg dijual solusinya gmn om:confused:

om blih
untuk belajar mengetahui suara belalang, kalau om pulang kerja atau sering jalan-jalan bersama keluarga berkisar jam 19.00 keatas, kalau dipingir jalan ada semak-semak atau rumput alang-alang yang tinggi atau di kebun tukang kembang, sering bunyi suara belalang. kalau sering di amati akan berbeda-beda suara belalang dan bisa memahami dahulu suara belalang.
masalah berburu belalang saya juga enggak ada waktu yang tepat om tetapi setiap malam minggu saya dan teman KM graha sering berburu belalang lama kelamaan terbiasa dan bisa menangkap belalang ( sekarang belalang memang aggak susah dikarenakan musim penghujan yang tidak menentu )
cara berburu belalang gampang om sediain aja senter yg terang ama tempat jangkrik, jangan pakai jaring karena gak akan dapet.
kalau sudah mengatui dimana belalang bunyi dan kelihatan dekati perlahan lahan sorot dengan senter pas dimuka belalang, tangkap dengan tangan dekati perlahan, setelah memang hampir mencapai belalang sedikit reflek lebih cepat untuk menangkap jangan di gegam terlalu keras karena berakibat kaki belalang sering patah.
selamat mencoba menangkap belalang om :D :D :D :D
nanti bisa tak ajari les cara cepat menangkap belalang sendiri om belih :eek: :D :D

anton_vst
20 November 2006, 01:38 PM
Om simbah (masak udah simbah dipanggil om...) yg pernah ane lihat kandangnya pake kandang burung yg kecil & rapet jerujinya, kasih kacang panjang, tiap siang disemprot air biar adem n full kerodong, mungkin yg lebih detail om anton bisa jelasin.

apa yang om koes jelasin sudah benar om simbah,
pakai kandang jangrik bisa juga dan jangan belalang lebih dari dua dalam satu kandang karena suaranya jadi amburadul kalau bunyi semua,
tambahan sedikit jenis makanaya kacang panjang,wortel atau buncis jangan memberikan makan yang mengandung kadar air terlalu banyak atau yang mudah busuk seperti daun kakung atau sawi.
karena belalang makanya gak banyak jadi kalau mengandung kadar air banyak kadang jadi bau. kalau jenis kancang panjang atau buncis bisa kering dan gak busuk.

simbah
22 November 2006, 11:29 AM
apa yang om koes jelasin sudah benar om simbah,
pakai kandang jangrik bisa juga dan jangan belalang lebih dari dua dalam satu kandang karena suaranya jadi amburadul kalau bunyi semua,
tambahan sedikit jenis makanaya kacang panjang,wortel atau buncis jangan memberikan makan yang mengandung kadar air terlalu banyak atau yang mudah busuk seperti daun kakung atau sawi.
karena belalang makanya gak banyak jadi kalau mengandung kadar air banyak kadang jadi bau. kalau jenis kancang panjang atau buncis bisa kering dan gak busuk.
yup terima kasih, ntar malem aku mo berburu belalang terus anjuran om2 sekalian akan aku terapkan,siapa tau, pentet+ CJ bakalan yg dirumah bisa kemasukan suara belalang...eh satu lagi, apa belalang yg sering disebutkan diatas itu adalah belalang yg sering menyerang pucuk janur kelapa ya om?soalnya saya sering liat klo mejelang malam sering ada tuh belalang yg nongkrong di pucuk janur kelapa( yg pasti pohon kelapanya masih pendek lhoo) apa bener itu ya om?? sekali lagi terima kasih....lanjuuuuuttttttt

tomboati_yk
30 November 2006, 09:58 AM
yup terima kasih, ntar malem aku mo berburu belalang terus anjuran om2 sekalian akan aku terapkan,siapa tau, pentet+ CJ bakalan yg dirumah bisa kemasukan suara belalang...eh satu lagi, apa belalang yg sering disebutkan diatas itu adalah belalang yg sering menyerang pucuk janur kelapa ya om?soalnya saya sering liat klo mejelang malam sering ada tuh belalang yg nongkrong di pucuk janur kelapa( yg pasti pohon kelapanya masih pendek lhoo) apa bener itu ya om?? sekali lagi terima kasih....lanjuuuuuttttttt

ngasih bantu dikit neh.. :) ,
belalang yang biasa di semak2 umumnya semak jenis evatorium (daun gerigi lembut, agak wangi) yg pasti klo mlm bunyi belalangnya, kalo madura biasa bilang walang kecek, warnanya coklat ada yg ijo, kaki belakang tdk sekekar belalang yang makan pucuk kelapa itu(kalo itu belalang kayu). lebih pipih dari belalang kayu bodinya. thanx maaf kalo cman bs membantu dikit:)

Mprit
7 December 2006, 08:13 PM
om anton....gimana ya trik me-master pentet dengan suara belalang n suara burung lainnya tapi menggunakan rekaman CD?....mohon petuahnya ya om

anton_vst
8 December 2006, 03:26 PM
om anton....gimana ya trik me-master pentet dengan suara belalang n suara burung lainnya tapi menggunakan rekaman CD?....mohon petuahnya ya om

om mprit

saya belum pernah coba menggunakan CD belalang karena menurut saya suara rekaman CD belalang kurang begitu bagus,
saya pernah master dengan CD grejatarung (untuk pentet) dan Cililin ( untuk murai ), caranya saya tidak pernah nonstop putar CD om Mprit ( takut listriknya bayar mahal aja :p :p ), tapi selalu berhasil dan tidak memakan waktu yang lama.
1.pagi hari jam 06.00 pas waktu untuk menirukan suara master, putar CD dan usahakan burung yang dimaster jangan dikrodong dan di luar rumah, usahakan volume CD disamakan suara burung yang dimaster jangan terlalu keras.sampai jam 07.00 atau jam 08.00. karena pagi hari waktunya semua burung berkicau ( bagi yang sudah gacor ) dan menjadi pendengar setia ( bagi burung bahan ).:p
2.sore hari jam 17.00 s/d 18.00 waktu kita memberikan EF, dan jangan langsung di krodong ( paling enak makan sambil merokok dan denger musik ya gak ) setelah di beri EF kita putar lagi CD master. biar sambil makan burung dengar suara master kan uenak tenan.:D
setelah selesai makan dikrodong dan biarkan musik berjalan terus sampai jam 21.00. pagi hari lanjutkan tahap pertama.
3.untuk burung gacor no.2 dilakukan didalam ruangan, dan untuk burung bahan biarkan di luar rumah, karena suara tidak terlalu keras cepat ditiru burung bahan.:eek:

selamat mencoba om mprit,
mohon koreksi om-om mungkin banyak yang salah, dan ditambahi wedangnya biar sedep & resep.

LeoN0211
8 December 2006, 03:48 PM
klo boleh saran...
lebih baik burung dalam kerodong krn burung lebih fokus ngederin yang mo di master...
maaf klo ada salah...

anton_vst
8 December 2006, 04:10 PM
klo boleh saran...
lebih baik burung dalam kerodong krn burung lebih fokus ngederin yang mo di master...
maaf klo ada salah...

bener om yakoeb,
saran yang sangat bagus om, mungkin proses memaster bisa lebih cepat lagi.
dan krodong jangan lupa di buka om yakoeb takut burungnya mateng di krodong terus ( emang buah nangka dikrodong mateng ) bercanda om ojo nesu ya om:D :D :D

Mprit
10 December 2006, 10:38 PM
om anton vst, kalo cara saya seperti berikut, mohon koreksi kalo emang kurang mantap:
pagi jam 6.30 mandi sampe basah kuyup, sarapan jangkrik 4 ekor, setelah itu saya jemur sampe jam 10. abis itu burung saya krodong n saya stelkan master CD khusus pentet selama -+2 jam (dari jam 10-12 siang). setelah itu tape saya matikan n burung tetap saya krodong sampe jam 4 sore. jam 4.30 saya kasih jangkrik 4 ekor lagi stelah itu mandi sampe basah kuyup, abis itu pentet saya saya krodong lagi deh sampe pagi. begitu tiap hari, apa dah baik tuh cara rawatan saya? untuk sedikit tambahan, pentet saya sudah mulai ngoceh n bawel dan ada sedikit2 menirukan suara master dari CD, pentet saya dalam keadaan ganti bulu, dari bulu piyik ke bulu remaja. mohon koreksinya ya om....oh iya, untuk suara cililin itu seperti apa ya om? thanx's

anton_vst
11 December 2006, 03:22 PM
OM Mprit,,,,,
cara memaster udah benar om, hanya sedikit masukan aja om kalau bisa malam hari di stelkan CD master hanya masalah berapa lama nyetelnya tergantung PLN om mau bayar mahal apa murah rekening listriknya,.he.he.he guyon om.
saran aja om pentet om Mprit masih bahan jangan dimandikan sampai kuyup karena gampang sakit. dan kalau bisa sih 3 hari sekali aja om mandinya yang setiap hari bersihkan kandangnya aja. agar biar kecil-kecil jiwa tarung sudah ada. karena sering mandi juga gak bagus om hasilnya ( ini pengalaman saya pribadi loh om MPRIT ) kalau salah dak usah di tiru.
untuk pentet om emprit pas lagi ganti bulu waktu yang sangat pas om di master, kayaknya calon momomang bagus tuh kecil-kecil dah pinter ngomong.
untuk suara cililin sangat keras dan sangat tajam, lagu wajib khusus burung MB. bisa di beli di mana aja om di toko burung biasanya juga ada gak susah kok nyari CDnya.
tak doain deh si kecil biar jadi petarung, jangan lupa senjatanya di asah dulu dari kecil biar tanjam he.he.he

Mprit
12 December 2006, 09:55 PM
waaah om anton vst emang ciamik deh hehehehe....oh iya om, kalo mandinya 3 hari sekali, trus kalo jemurnya apa boleh tiap pagi? pentet di master suara cililin apa baek tuh om? trus kalo belalang yang baik untuk master, apa belalang hijau or belalang coklat om? momongan saya ini agak sedikit "liar" om. sering banget menclok/ke jeruji, gimana ya om untuk mengatasinya agar momongan si kecil saya ini agak "tenang"...makasih banget om petuah2 nya.....

anang
23 December 2006, 11:31 AM
Eh.. ada lagi yang lebih kekar dari walang pemakan pucuk daun kelapa ataupun walang kecek... yaitu walang kekek.. (ini nama samaran...) nama yang asli adalah W_L_INAH he.. he... yang ini dijamin lebih kekar.. lebih besar. lebih melengking dan lebih tembus suaranya... he.. he..

Ma'app.. guyon thok..

tomboati_yk
4 January 2007, 11:20 AM
ada lagi yang dah punya anggota sering wira-wiri latber n' lomba namanya "walang BC" srby :)

denny MJ
4 January 2007, 02:45 PM
bener om yakoeb,
saran yang sangat bagus om, mungkin proses memaster bisa lebih cepat lagi.
dan krodong jangan lupa di buka om yakoeb takut burungnya mateng di krodong terus ( emang buah nangka dikrodong mateng ) bercanda om ojo nesu ya om:D :D :D
usul saran nih: belalangnya dimasukin kandang jangkrik aja, terus kalau malam di dekatin di lampu (tempat yang terang) tanpa kerodong dan kalau pagi sampai sore belalangnya dikerodong kalau perlu dobel biar gelap. Jadi belalangnya bunyinya pas pagi hari sampai sore, bukan malam hari. Umur belalang bisa lama lebih dari 1 bln.

Aries
4 January 2007, 03:43 PM
Pentet saya semasa mabung saya master dengan CD master untuk burung pentet (salah satunya belalang) hasilnya ngga ada tuh yang masuk...tapi suara lama sebelum mabung tidak hilang masih ada (jangkrik,whambie,jenggot,LB,dll ngga tau suara jenis brg apa).

alfi
24 January 2007, 01:11 PM
pak mau tanya dong....
aku punya pentet gacor, apalagi klo ngeliat orang baru dia langsung ngeroll dan suaranya sich menurutku lumayan kenceng utk ukuran pentet dan lumayan rapet, tapi yg bikin aku sedih dia sering salto klo lagi diem sehingga buntutnya sering patah,dan aku pernah coba bawa latber dia malah diem aja tdk seperti saat dirumah, padahal klo dia mau bunyi aku yakin dia pasti dapet no, krn aku bandingkan dg yg juara 1 pentetku malah lebih baik dari powwer& rapetnya....
tolong dong sarannya......thanks

LeoN0211
24 January 2007, 02:24 PM
pak mau tanya dong....
aku punya pentet gacor, apalagi klo ngeliat orang baru dia langsung ngeroll dan suaranya sich menurutku lumayan kenceng utk ukuran pentet dan lumayan rapet, tapi yg bikin aku sedih dia sering salto klo lagi diem sehingga buntutnya sering patah,dan aku pernah coba bawa latber dia malah diem aja tdk seperti saat dirumah, padahal klo dia mau bunyi aku yakin dia pasti dapet no, krn aku bandingkan dg yg juara 1 pentetku malah lebih baik dari powwer& rapetnya....
tolong dong sarannya......thanks
klo menurut saya...
semua burung ocehan di sebut gacor klo kita mainkan dgn tangan ngoceh terus....
u/ kurangi salto pada pentet,EFnya dikurangi....
klo mo coba di latber kita coba trek min 3-4 pentet dulu dgn teman yang punya pentet...
bisa jg mentalnya kurang om,bisa dari faktor usia min 2-3 taon..
tapi klo masih muda tapi mental ok,mantap tuch....:)

alfi
25 January 2007, 01:22 PM
klo menurut saya...
semua burung ocehan di sebut gacor klo kita mainkan dgn tangan ngoceh terus....
u/ kurangi salto pada pentet,EFnya dikurangi....
klo mo coba di latber kita coba trek min 3-4 pentet dulu dgn teman yang punya pentet...
bisa jg mentalnya kurang om,bisa dari faktor usia min 2-3 taon..
tapi klo masih muda tapi mental ok,mantap tuch....:)

Persis seperti yg bapak bilang, pentetku klo dikasih tangan langsung bunyi, tapi klo kita deketin dia langsung turun sambil bunyi, kayaknya agresif banget, padahal EF nya dah saya kurangi bahkan sudah jarang saya kasih...
klo usianya kayaknya dah lumayan krn sisik dikakinya dah tebel....
gimana dong pak??

LeoN0211
25 January 2007, 02:31 PM
Persis seperti yg bapak bilang, pentetku klo dikasih tangan langsung bunyi, tapi klo kita deketin dia langsung turun sambil bunyi, kayaknya agresif banget, padahal EF nya dah saya kurangi bahkan sudah jarang saya kasih...
klo usianya kayaknya dah lumayan krn sisik dikakinya dah tebel....
gimana dong pak??
klo boleh saran...
u/ mengurangi birahi....klo pola dari EF sdh...
skr pola mandi om.....
u/ pagi
bs di coba mandi basah kunyup n dijemur tanpa kerodong...
bs di coba mandi basah kunyup n dijemur dgn kerodong......
u/ malam
bs di coba mandi basah kunyup lalu di angin2kan klo sdh selesai bs dikerodong....
selamat mencoba liat perkembangan dlm 1 minggu...
ditggu feedbacknya om....

42d3e78f26a4b20d412==