PDA

View Full Version : Cara membuat kenari "FIGHTER"

denymon
27 April 2008, 09:54 PM
DH pakar kenari senusantara,

Saya punya 2 ekor kenari jantan berusia 1,5 tahun & 10 bulan.
Kenari tua saya di pelihara tanpa ada kenari lain. Pada usia ini kenari terlihat sangat birahi apabila tangan saya dekatkan.
Perawatan yg saya lakukan adalah perawatan lomba sesuai dengan yg ada pada thread kenari (tanpa SUPLEMENT CD kenari).
Hasilnya apabila di rumah kenari tsb Gacor, tetapi pada kondisi ini kenari ini selalu tidak berani bertarung (mengoceh) pada saat di ditemukan dengan pejantan lain. saya sudah mencoba lebih dari 6 kali tetapi hasilnya sama.

Kenari ke-2 berumur 10 bulan sudah gacor dan saya pelihara bersama 2 ekor kenari jantan lainnya (kenari warna) yg usainya lebih muda (masih ngeplong) dan tidak saling lihat.
Perawatan standart dengan Xfood kroto setiap 2 hari sekali.
Pada waktu-waktu tertentu (sebelum dijemur atau abis buka krodong) tiap seminggu sekali saya temukan dengan kedua kenari yg masih muda selama kurang lebih 15 menit. lagi-lagi kenari yang ini juga diem aja kalau ketemu dengan "JUNIOR"-nya. Baru mau ngoceh gacor kalau dijauhkan (tidak saling lihat). suatu ketika dia saya gandeng dengan kenari kenari dewasa, bukannya saling tarung tapi malah saling lihat doank.

Perawatan seperti apa yang harus saya lakukan pada kedua kenari saya agar mau "Fighter" dan bisa diajak latber?
http://i249.photobucket.com/albums/gg240/denymon/wortel_megatron.jpg

Terimakasih Banyak ^:)^ ^:)^

niceguy
27 April 2008, 10:17 PM
full kerodong ajalah,,,,,
2 hari atau minimal 1 hari sebelum di ketemukan ya dikerodong full, trus ikuti tips tips yg ada diforum kernari agar siap tarung

ahmadauzi
27 April 2008, 11:26 PM
tp kayanya sulit kl metalnya lemah/td berani kl nurut aku jgn dipaksa tarung om drpd cuma bowo/arisan doang nggak dapat2 hehehe

gunawanhalim
28 April 2008, 08:53 AM
Menurut cerita om diatas kalau boleh saya simpulkan ke dua kenari itu tidak mempunyai mental fighter.

Kenari tipe seperti ini cocok untuk momongan dirumah ataupun di ternak, dan tidak cocok untuk di adu.

salam

bambang
28 April 2008, 02:23 PM
Kang Gun, boleh tahu ciri2 kenari yang bagus mentalnya selain suara yang wajib keras ya.... dan kalau sekolah kenari lomba di kang Gun berapa biayanya .... saya punya F1 YS pengen di sekolahin di kang Gun.

Salam KM

gunawanhalim
28 April 2008, 03:09 PM
ciri2 kenari mental bagus sich ngak ada patennya.

yang pasti dia mau nge-fight sama kenari jantan lainnya. Jadi untuk tahu ada mental atau tidak, kita harus coba rendengkan dengan jantan lain.

untuk pastinya, kalau ada kenari jantan yang sudah gacor, coba di pisah dan dikrodong selama 2 hari..... hari ketiga coba pertemukan dengan kenari jantan lainnya, kalau dia berani ngefight (seperti mengejar kenari ce) dalam waktu 1-2 menit,berarti dia punya mental dan bisa diasah mentalnya.

Ada beberapa syarat (ini yang saya yakini) untuk mempersiapkan kenari fighter
1. Punya mental yang baik
2. Gacor
3. Variasi lagu yang baik
4. Volume dan irama yang panjang
5. Punya gaya (ini bukan syarat mutlak, tapi mempengaruhi penampilan)
6. Belum pernah kawin
7. Belum pernah diberi dopping/vitamin yang aneh2 yang bertujuan untuk menambah ke gacoran.

segitu dulu om, nanti soal perawatan saya sambung lagi...

Penthol
28 April 2008, 03:36 PM
klo udah kawin nggak gacor lagi dong?????
apa bener mas gun?

bambang
28 April 2008, 03:52 PM
2. Gacor
3. Variasi lagu yang baik
4. Volume dan irama yang panjang
5. Punya gaya (ini bukan syarat mutlak, tapi mempengaruhi penampilan)
6. Belum pernah kawin
7. Belum pernah diberi dopping/vitamin yang aneh2 yang bertujuan untuk menambah ke gacoran.

segitu dulu om, nanti soal perawatan saya sambung lagi...[/QUOTE]

oh jadi musti yang jajaka ya kang, trus kalau hubungannya dengan no 7 itu naon kang ........ karena seminggu sekali biasanya saya kasi vitamin (lupa lagi namanya cairannya warna kuning buatan amrik tea), kebetulan F1 itu belum pernah dikawinin sih ...........thanks infonya kang Gun

Salam KM

gunawanhalim
28 April 2008, 04:05 PM
kalau kenari udah kawin, cenderung birahi.

jadi kalau kita punya beberapa ekor yang dipersiapkan untuk fighter, biasanya yang birahi suka ngerikik/ kalau istilah ayam sich ngerekan. kalau sudah begitu bisa birahi semua.

Pengalaman saya kalau burung sudah kawin juga kurang stabil performancenya, tapi dulu pernah dibahas oleh om KS hal itu bisa diakali dengan mengawinkan beberapa kali beberapa hari sebelum fight, tapi ini jelas harus try en error dulu..... lebih gampang kalau masih bujangan lah.

Untuk item no 7, biasanya kenari mengalami gangguan metabolisme pada masa mabungnya, sehingga tidak akan top form lagi setelah mabung, hal ini sama dialami oleh semua burung.... jadi kalau bisa sich yach yang alami aja deh....pasti lebih baik.

cuma segitu ilmu saya, kalau ada salah tolong dikoreksi

Obet
29 April 2008, 09:27 PM
Btw ... kenari yg buat door prize waktu kopdaran itu type fighter bukan yah Kang Gun? :-"

ahmadauzi
30 April 2008, 10:08 AM
Btw ... kenari yg buat door prize waktu kopdaran itu type fighter bukan yah Kang Gun? :-"

di treck aja om nanti kan tah^:)^ ^:)^ ^:)^ u sendiri heheheheeh

gunawanhalim
30 April 2008, 10:23 AM

Betul om, kalau penasaran di trek aja.... biar kebuktiin sendiri....

Perawatan kenari untuk lomba hampir sama dengan rawatan harian, tapi ada beberapa syarat yang sebaiknya dipenuhi dalam rawatannya.

Pagi hari, burung dijemur dan diberi cepuk yang besar untuk mandi (burung kenari yang sehat cenderung akan mandi setiap hari)

Penjemuran dilakukan sewajarnya....karena kalau berlebihan pun tidak akan baik untuk kesehatan.

Burung diumbar dalam umbaran, kalau tidak ada sebaiknya gunakan sangkar yang paling besar yang kita punya, biar banyak gerak dan tidak gemuk.

Setelah jemur, burung di angin2 kan terlebih dahulu beberapa menit, hingga dia mulai gacor kembali, terus di kerodong.

Syarat mutlak yang saya percayai adalah kenari jangan sampai bertemu muka dengan kenari lain dalam rawatan sehari hari, dan jangan pernah bertemu dengan kenari betina, mendengar suara kenari betina pun sebaiknya jangan. Tp ini menurut saya loh.... mungkin yang lain punya keyakinan lain.

Untuk EF sich standard saja, paling sawi, emes/oyong, sawi putih, apel.... semua diberikan bergantian. bahkan ada yang memberikan kroto kl 10 butir perhari... ini pun tidak terlalu masalah..

salam

Mas_dony
30 April 2008, 11:03 AM
Mantap sekali ulasan om GH....
Cuma mau menambahkan, kl untuk mental memang bisa dibentuk tp pd dsrnya bawaan orok..he.3x.
Saya pernah punya, warna oren waktu itu beli cm 125k. Ga ada dsr sama sekali & ga tau tuh burung kualitasnya kaya apa krn belinya piyik.. Stelah habis mabung pertama baru kita latih, seminggu 2 kali kita trek (kebetulan waktu di Yogya byk t4 latber murmer). Lama2 terbentuk jg sifat fighter & mentalnya semakain sip.. Kl digantung pasti lgsg bunyi sambil buka sayap.
Yg terpenting menurut saya adalah dasar dr anakan artinya kl bisa ya beli anakan trah juara (walaupun nt blm tentu juara), latihan teratur dan perawatan yg baik..
Mohon maaf kl ada yg salah, maklum br mulai belajar rawat kenari.....

estubagas
30 April 2008, 11:11 AM
ciri2 kenari mental bagus sich ngak ada patennya.
2. ....

segitu dulu om, nanti soal perawatan saya sambung lagi...

Om Gun, mo nanya untuk "mental yg baik" apakah bisa dilihat dari ciri-ciri fisik, seperti kaki hitam, paruh hitam dll ?
makasih om..

bambang
30 April 2008, 11:26 AM
Syarat mutlak yang saya percayai adalah kenari jangan sampai bertemu muka dengan kenari lain dalam rawatan sehari hari, dan jangan pernah bertemu dengan kenari betina, mendengar suara kenari betina pun sebaiknya jangan. Tp ini menurut saya loh.... mungkin yang lain punya keyakinan lain.

salam[/QUOTE]

Kang Gun berapa lama isolasinya ........ lah ini sih butuh tempat lagi kang kalau mesti dipisahkan jauh dari kenari lainnya, dan apakah waktu isolasi itu sambil di master ......... kedah ngungsi kamana nya isolasinya atau ada solusi lain.
hehehe mo belajar bikin kenari lomba mumpung ada suhunya.

SAlam KM

gunawanhalim
30 April 2008, 12:29 PM
Tidak ada ciri khusus untuk mental yang baik.... lebih mudah untuk di coba trek dengan burung lain.... kalau sudah terbukti ada mentalnya tinggal di rawat agar mentalnya dapat tumbuh lebih baik lagi, yaitu dengan cara pengkrodongan dan tidak pernah bertemu muka dengan lawan.

u/ kang Bambang:D :D :D :D

Isolasi yang diperlukan hanya khusus dari kenari betina... soalnya kalau sering denger suara kenari betina bawaannya pengen cengengesan melulu.....=P~ =P~ =P~ kalau untuk kenari jantan cukup dengan tidak mempertemukannya dalam keseharian tapi kalau saling dengar suaranya sich ngak apa2.

Diisolasi sekalian dimaster itu baik, jauh lebih baik kalau pemasteran dan isolasi dimulai dari usia sedini mungkin.

gunawanhalim
30 April 2008, 12:34 PM
Perlu saya tekankan bahwa....

Sifat "FIGHTER" dari seekor kenari adalah bawaannya...

Gaya "FIGHTER" juga adalah bawaannya....

kita hanya bisa memolesnya agar dapat tampil maksimal dengan cara mendongkrak stamina dan sifat fighternya, sehingga dapat tampil ciamik minimal dalam waktu 15-20 menit (1 interval gantangan di kontes).

Obet
30 April 2008, 11:30 PM
Kenarinya udah tune in kayanya di rumah saya Kang Gun. Kalo mau di-trek ntar dulu ah ... lagi disayang˛ neh soalnya. Saya kasih nama Rocky ... Kang :D

Azalea-fr
17 May 2008, 08:15 PM
wah kang gun bagi-bagi kenari nich..boleh dongkang dapet kesempatan piara kenarinya...ane demen banget nich sama burung yang satu ini..haturnuhun

ragiel
18 May 2008, 01:13 PM
saya pny kenari AF, belum ada satu tahun dan bulu masih kelihatan muda tapi kok sudah rontok lagi, knapa ya? apakah makan bs pengaruh rontoknya bulu ? mohon infonya, jkali aja da yg pny pengalaman sam.tks

joansevensen
19 May 2008, 12:13 PM
Menurut saya neh, Kenari apa ngk salah tuh kasih kroto 10 btr per hari apa ngk kegalakan ?
Kalau Kenari saya menjelang lomba br kasih Krtoto itu pun dikit sekali.

Kenari Fighter adalah kenari yg dilapangan tdk mau mengalah , ngtemnya sebentar saja itungan detik, cara mengetahui apa kenari ini adalah kenari fighter atau tdk adalah dgn membawa ke Latber. disitu kita akan danpasti mengetahuinya

42d3e78f26a4b20d412==