PDA

View Full Version : ??? Cabut Bulu Ekor

Penthol
23 April 2008, 04:06 PM
pecerahannya dong untuk nyabutin bulu ekor yang tidak karuan di cendet.
masalahnya ini cendet masih muda dan saya nggak tau kena kutu apa nggak, tetapi banyak yg patah, seandainya aku cabutin ngaruh enggak ya terhadap penampilannya dan ngocehnya. ada yang tau nggak agar cepet numbuhin bulunya bisa terpaksa aku cabutin sebab lihatnya nggak enak banget :D
sadis ya nyiksa burung hi...

YUDI HARVEY
23 April 2008, 06:17 PM
Salam kenal mas Petoleot...

Pentet yang suka nyabutin bulu ekor kemungkinan ada faktor2 yang menyebabkannya, al:
a. kemungkinan karena ada kutu di tubuhnya--penanganannya bisa dengan memandikan pentet tsb dg disemprot air sirih,klo repot beli yg sdh jadi,bisa jg dicoba obat anti kutu yg bnyk dijual di pasaran. Kandang dan kerodong perlu dibesihkan dan disemprot antiseptik
Pakan perlu diperhatikan karena bisa menjadi media pembawa kutu,untuk voernya usahakan diberi yang bulatannya msh utuh jgn yg sdh remuk/hancur.
b. kemungkinan pentet birahi tinggi--penangannnya bisa dengan memandikan burung 3x sehari pagi sore dan malam...mandi malam/semprotan air di malam hari pada pentet konon dapat menurunkan birahi lebih cepat dan mengurangi sifat galaknya tapi konsekwensinya power cendet bisa berkurang kalo keterusan mandi malam,jgn lupa kurangi pemberian porsi jangkriknya jg.
bila cendet terlalu birahi bisa juga menyandingkannya dengan pentet lain agar birahinya tersalurkan.
c. kemungkinan dia tidak suka atau tidak mau atau takut melihat sesuatu (bisa berupa benda atau makhluk hidup misalnya salah satu jenis burung) yang ada didekatnya/berada disekitar dia--penanganannya kita harus lebih peka untuk memperhatikan kira2 benda atau makhluk apa yang berada disekitar burung kita sehingga menyebabkan dia takut dan bersikap selalu mencabut bulu ekornya.

klo om gak sabar dan mau nyabutin sendiri bulu ekor pentetnya menurut hemat saya bulu pentet klo dicabut jg tidak berpengaruh yang jelek pd burung itu...mungkin beberapa hari setelah dicabut memang burung agak stress dan banyak diam tapi itu tidak berlangsung lama.untuk nyabut bulu ekor sebaiknya bulu ekor dibasahin dulu dengan air setelah bulu ekor basah terutama bagian pangkalnya baru satu per satu bulu ekornya dicabut setelah dicabut diolesin betadine pada bekas pori2 bulu ekornya yg dicabut hal ini agar pori2 tsb tdk mampet sehingga tidak menghambat laju pertumbuhan ekor pentet
klo om sabar lbh baik nunggu pentetnya mambung saja sehingga bulu ekor terlepas secara alami waktu mabung/rontok bulu tsb...

untuk menambah wawasan, om bisa buka thread teman2 yg lain yg membahas masalah pentet suka nyabut ekor

Sedikit pengetahuan saya semoga bisa membantu,mohon koreksi juga dari rekan2 lain

Salam Hangat

Yudi Harvey

arkan rusdy
24 April 2008, 12:16 AM
Menurut pendapat cendet mania yang pernah saya temui bahwa mencabut bulu sama sekali tidak direferensikan kecuali kalo ekornya sudah rusak berat dan pendek-pendek diperkirakan bila mabung pun bulunya sulit rontok. Karena disinyalir bisa menyebabkan burung munting (salto) setelah bulu tumbuh lagi.

Kalo pun harus mencabut bulu, harus dilakukan dengan cara yang baik. Peralatan yang dibutuhkan:
1. Tang kecil (untuk mencabut bulu yang sangat pendek yang tidak mampu
dicabut dengan kuku/tangan,

2 kain untuk menutup kepala burung supaya tidak kaget dan terganggu
keadaan luar.

3. gayung berisi air hangat kuku untuk membasahi ekor supaya mudah dicabut

4. Obat dan antiseptic: Be**dine. supaya tidak infeksi

Mencabut sebaiknya dilakukan 2 orang, dan usahakan yang mencabut bulu bukan pemilik yang setiap hari bertemu. Caranya sebagai berikut: setelah ditangkap, tutup kepala burung dengan kain. Kemudian celupkanlah bagian ekor atau bulu yang akan dicabut kedalam gayung selama 1 menit. Mulailah mencabut dengan menarik ringan dan pelan. Jangan disentak supaya burung tidak stress. Setelah bersih, oleskan obat antiseptic dengan merat, kemudian lepaskan kembali kedalam sangkar pelan-pelan.

Semoga bermanfaat, mohon dikoreksi bila salah.

salam,

rusdy

Penthol
24 April 2008, 08:41 AM
terimakasih-terimakasih. atas masukannya.
sebenernya cendet ini baru saya dapat 2 hari ini, setelah dibawain temen saya dari kampung. pertmana baru dateng keliahtan stress banget, dan ekornya patah-2 ada yg pendek ada yg panjang, pokok'e ekor parah klo menurut aku dan dikerodong ngak mau juga, akhirnya saya semprot sampe thilly-2 baru tenang habis itu saya kasih jangkrik pake tangan, dia mau tapi ya rada-2 takut tapi habis 5 juga.
yang saya takutin cuman dia itu sekarang masih stress trus tak jabutin bulu ekornya tar malah tambah stress.
ada beberapa temen telah menginfokoan demikian seperti diatas, ditambah lgi klo nyabut harus tegak lurus nggak boleh miring tar klo tumbuh malah miring.
untuk infonya om Yudi dan om Rusdi;
matur nuwun alias thank you

YUDI HARVEY
24 April 2008, 03:31 PM
Setuju dengan apa yang dikatakan om arkan...

Terlepas dari apakah pentet tersebut nantinya akan salto atau tidak setelah dicabut bulunya..menurut saya bukankah segala sesuatu itu lebih baik secara alami ketimbang dipaksakan apalagi untuk burung kesayangan kita

Terima kasih om pentoleot, om arkan atas pencerahannya...

salam hangat

yudi harvey

goes
24 April 2008, 04:47 PM
Menurut pendapat cendet mania yang pernah saya temui bahwa mencabut bulu sama sekali tidak direferensikan kecuali kalo ekornya sudah rusak berat dan pendek-pendek diperkirakan bila mabung pun bulunya sulit rontok. Karena disinyalir bisa menyebabkan burung munting (salto) setelah bulu tumbuh lagi.

Kalo pun harus mencabut bulu, harus dilakukan dengan cara yang baik. Peralatan yang dibutuhkan:
1. Tang kecil (untuk mencabut bulu yang sangat pendek yang tidak mampu
dicabut dengan kuku/tangan,

2 kain untuk menutup kepala burung supaya tidak kaget dan terganggu
keadaan luar.

3. gayung berisi air hangat kuku untuk membasahi ekor supaya mudah dicabut

4. Obat dan antiseptic: Be**dine. supaya tidak infeksi

Mencabut sebaiknya dilakukan 2 orang, dan usahakan yang mencabut bulu bukan pemilik yang setiap hari bertemu. Caranya sebagai berikut: setelah ditangkap, tutup kepala burung dengan kain. Kemudian celupkanlah bagian ekor atau bulu yang akan dicabut kedalam gayung selama 1 menit. Mulailah mencabut dengan menarik ringan dan pelan. Jangan disentak supaya burung tidak stress. Setelah bersih, oleskan obat antiseptic dengan merat, kemudian lepaskan kembali kedalam sangkar pelan-pelan.

Semoga bermanfaat, mohon dikoreksi bila salah.

salam,

rusdy

Om Rusdy, trus trang aja nih, apa yg sudah saya lakukan thd pentet saya sangat bertolak belakang dgn aturan mainnya Om Rusdy,hehehehe.
Memang yg saya pernah denger dan yang benar seperti itu, tapi saya menyalahi aturan,hehehe.
Kalo dengan dua orangnya dah saya turutin,hehehe.

Semoga aja pentet bisa tampil kembali sedia kala yah. Nanti kalo dah bisa show lagi, ya itu "pentet" yg saya pernah cabutin sendiri ekornya dengan cara saya sendiri.

Thx infonya Om.

goes
24 April 2008, 04:56 PM
Setuju dengan apa yang dikatakan om arkan...

Terlepas dari apakah pentet tersebut nantinya akan salto atau tidak setelah dicabut bulunya..menurut saya bukankah segala sesuatu itu lebih baik secara alami ketimbang dipaksakan apalagi untuk burung kesayangan kita

Terima kasih om pentoleot, om arkan atas pencerahannya...

salam hangat

yudi harvey

Idealnya emang iya sih Om. Kalo burung kesayangan ya tetep burung kesayangan khan,hehehehe.

Yang penting, kita tau cara mengatasinya, sah2x aja sih dicabut sendiri sama kita.

Itu kalo saya loh Om. Kalo Om Yudi ngga tega/sayang yah? Saya dulu juga ngga tega Om.
Tapi setelah tanya sana-sini, hati jadi mantap. Lakukan deh.

Bledek
24 April 2008, 06:13 PM
Memang menunggu ekor pentet untuk lepas sendiri , lama sekali. Banyak yang tidak sabaran. Apa lagi sekarang lagi bulan April, biasanya bulan Desember /
Januari baru banyak pentet yang mabung. Itu saja belum tentu bulu ekornya mau lepas, walaupun bulu bulu yang lain sudah lepas. Kasus ini pernah saya alami untuk pentet yang saya cabut bulu ekornya. Tapi ya apa boleh buat, kalau masa mabungnya masih lama , padahal bulu ekornya sudah pendek pendek dan patah patah, terpaksa ya bulu ekornya di cabut.
Ya memang sebaiknya untuk bulu ekor atau sayap burung pentet, tidak usah dicabut. Penggantian bulu dari yang lama ke bulu yang baru akan lebih teratur,bisa berjalan setahun sekali dan seluruh bulu ditubuhnya bisa berganti menjadi baru.
Thx.

arkan rusdy
25 April 2008, 10:28 AM
Om Rusdy, trus trang aja nih, apa yg sudah saya lakukan thd pentet saya sangat bertolak belakang dgn aturan mainnya Om Rusdy,hehehehe.
Memang yg saya pernah denger dan yang benar seperti itu, tapi saya menyalahi aturan,hehehe.
Kalo dengan dua orangnya dah saya turutin,hehehe.

Semoga aja pentet bisa tampil kembali sedia kala yah. Nanti kalo dah bisa show lagi, ya itu "pentet" yg saya pernah cabutin sendiri ekornya dengan cara saya sendiri.

Thx infonya Om.

Hehehehehehheheheheheh Betul om Goes..........

Sesungguhnya yang saya sampaikan ini juga hanya merangkum pengalaman teman-teman cendet mania. Jadi metoda yang lain belum tentu tidak bagus. Bahkan mungkin lebih baik dan bisa diadopsi bersama.
Kalo Om Goes gimana tuch caranya?? Bagi-bagi ilmu dong om hhehehehehhehe

Kalo menurut pengalaman dan keahlian Om Goes rasanya cendetnya bisa langsung nampil om.

Sabtu kumpul di Om Arkum yach hehheheheeheheheheheh sorry OOT...

salam,

rusdy

goes
25 April 2008, 09:15 PM
Hehehehehehheheheheheh Betul om Goes..........

Sesungguhnya yang saya sampaikan ini juga hanya merangkum pengalaman teman-teman cendet mania. Jadi metoda yang lain belum tentu tidak bagus. Bahkan mungkin lebih baik dan bisa diadopsi bersama.
Kalo Om Goes gimana tuch caranya?? Bagi-bagi ilmu dong om hhehehehehhehe

Kalo menurut pengalaman dan keahlian Om Goes rasanya cendetnya bisa langsung nampil om.

Sabtu kumpul di Om Arkum yach hehheheheeheheheheheh sorry OOT...

salam,
rusdy

Om AR, Kalo saya simple aja nyabutin ekornya pentet, gini :

1.Siapin sprayer isi air biasa.
2.Tangkap pentetnya dari kandang dgn perasaan.(jangan dibikin kaget nangkepnya)
3.Pindahkan pentet tsb ke tangan kiri.
4.Rekan yg satu lagi, pegang sprayer
5.Mulai saya cabutin ekornya atu2x dgn tangan kanan, sambil rekan saya semprotin terus kearah ekornya.(air disetel agak kasar), supaya tuh pentet ngga terlalu terasa sakit saat dicabutin. Sampai tuntas cabutinnya.
6.Masukkan kembali ke kandang, lalu dimandikan dengan Sprayer, sampai tuh pentet geber2x n nyisik2x bulu sayapnya.(berarti tuh pentet bener2x mandi n tetap nyaman)
7.Jemur dalam krodong sampai setengah kering, setelah itu buka krodongnya jemur selama 2 s/d 3 jam.
8 BERES....

Itu yg saya lakukan, dan saat ini ekor pentetnya MULUS, tetep gacor, sehat dan bentar lagi ekornya dah mau mentok.
Barangkali mang dasarnya pentet DABLEK yah Om.hehehehe.

Om AR, SABTU ini pada ngumpul di PATRA tuh....khan KM ada gawe....

arkan rusdy
25 April 2008, 11:03 PM
Om AR, Kalo saya simple aja nyabutin ekornya pentet, gini :

1.Siapin sprayer isi air biasa.
2.Tangkap pentetnya dari kandang dgn perasaan.(jangan dibikin kaget nangkepnya)
3.Pindahkan pentet tsb ke tangan kiri.
4.Rekan yg satu lagi, pegang sprayer
5.Mulai saya cabutin ekornya atu2x dgn tangan kanan, sambil rekan saya semprotin terus kearah ekornya.(air disetel agak kasar), supaya tuh pentet ngga terlalu terasa sakit saat dicabutin. Sampai tuntas cabutinnya.
6.Masukkan kembali ke kandang, lalu dimandikan dengan Sprayer, sampai tuh pentet geber2x n nyisik2x bulu sayapnya.(berarti tuh pentet bener2x mandi n tetap nyaman)
7.Jemur dalam krodong sampai setengah kering, setelah itu buka krodongnya jemur selama 2 s/d 3 jam.
8 BERES....

Itu yg saya lakukan, dan saat ini ekor pentetnya MULUS, tetep gacor, sehat dan bentar lagi ekornya dah mau mentok.
Barangkali mang dasarnya pentet DABLEK yah Om.hehehehe.

Om AR, SABTU ini pada ngumpul di PATRA tuh....khan KM ada gawe....

Wah mantab tuch..........
Lebih simple lagi nich...........hehheheheehheheheheheheeh

Om Goes, bertangan dingin di cendet..........jadi banyak ide-nya heheheheheheheheh tuch satu tips lagi untuk cendet mania sekalian.

Wah, PATRA itu dimana sich om??

rusdy

goes
26 April 2008, 08:13 AM
Wah mantab tuch..........
Lebih simple lagi nich...........hehheheheehheheheheheheeh

Om Goes, bertangan dingin di cendet..........jadi banyak ide-nya heheheheheheheheh tuch satu tips lagi untuk cendet mania sekalian.

Wah, PATRA itu dimana sich om??

rusdy

weleh2x...Om, iku saya juga dpt tipsnya dari rekan2x dilapangan.
Ambil yg simple2x wae Om.hehehe

PATRA itu didaerah Kemanggisan-Tanjung duren, JAK-BAR.

42d3e78f26a4b20d412==