PDA

View Full Version : Cucak Gadung

lasignora
3 April 2008, 03:54 PM
Saya pernah ditawarin burung C.Gadung oleh kios burung di Sby tempat saya nongkrong,mulanya saya ga tau ini burung kok sangar warna hitam mirip dgn burung gagak hanya aja bodynya seukuran mirip body CI hanya agak besaran dikit dan di sekitar sayap dan di wajah kalo ga salah ada warna birunya.
mnurut si penjual td ini burung cocok utk isian CI,kacer,MB dll..karena suaranya yg punya speed rapat,crecetannya dan sering gacornya ini bnyk para kicaumania mencarinya katanya seh..!!dan CG ini udah jarang ditemukan di mana2
perawatannya mudah seperti kita merawat CI makanan hariannya buah,jangkrik,kroto dan mungkin rekan2 udah bnyk yg tau kalo kebanyakan jenis cucak2an ini makanan utamanya buah dan ini jg kata si penjual tadi burung CG ini pandai menirukan suara2 burung lain sama halnya dgn CI sehingga kita jg bisa memasternya

waktu itu saya ditawarin cuman 300rb tp saya ga mau karena aneh menurut saya mungkin karena saya ga pernah lihat burung spt itu dan ga sengaja ini td saya baca2 di tabloid A****** burung ini ternyata ada jg yg punya dan harganya mnurut orang ini kalo udah sampe gacor/jadi bisa sampe 1-1,25 jt dan emang kesehariannya hanya dipake utk memaster burung2 lombanya
wah nyesel deh dulu ditawarin 300rb ga saya ambil ...:D :D

dan kalo ada rekan2 KM yg punya Burung Cucak Gadung ini monggo dishare tentang perawatan,ciri2 jantan/betinanya,dan semuanya deh yg ada hubungannya ama burung CG ini karena kok sepertinya di forum ini kok blm ada yg bahas tentang CG...atau barangkali udah hanya saya aja yg ga tau..hehehe :D :D dan kalo ada yg punya pictnya monggo ditampilin jg biar banyak rekan yg lain tau.

maaf kalo tulisan saya ini salah dan monggo om om yg udah banyak tau ttg CG mohon koreksinya

thx salam KM

ARDea
3 April 2008, 05:47 PM
Cucak Gadung ?? baru dgr nih om, kira2 nama lainnya apa ya ?

Mungkin kalo ada pictnya bisa tambah jelas om.

rudy_alex
3 April 2008, 05:48 PM
Saya juga baru denger om... btw kalo gunung gadung saya tau om.. ;) ;)

lasignora
3 April 2008, 06:44 PM
nah tuh dia om,...yg pasti burungnya sangar warna hitam ada jg warna birunya di bagian sayap dan ekor,..kalo pictnya seh saya ga bisa nampilin karena ga punya dan susah carinya di pasaran dan kemaren disalah satu PB di Sby ada yg msh jual tp hanya 1 ekor..dan di tabloid A edisi yg baru ini saya udah baca sekilas dan jg ada fotonya...

lasignora
3 April 2008, 06:47 PM
Cucak Gadung ?? baru dgr nih om, kira2 nama lainnya apa ya ?

Mungkin kalo ada pictnya bisa tambah jelas om.

nah utk nama lainya CG ini jg saya tdk tau...makanya saya buka thread baru barangkali ada rekan2 yg tau ttg burung yg satu ini karena saya lihat msh blm ada ulasannya ttg burung yg satu ini di KM ...maaf ya om :D :D

lasignora
3 April 2008, 06:58 PM
yg pasti bodynya seukuran C.Rowo warna hitam,mata merah,di bag sayap dan ekornya ada warna birunya....dan burung yg satu ini katanya bs diisi dgn suara LB,CJ,dll....lho ..makanya saya jg penasaran om..

ARDea
3 April 2008, 07:01 PM
Kalo ekornya mirip sri gunting gak om ?

salz
3 April 2008, 09:02 PM
ini burung yg ukurannya kecilan dikit dari CI kali ya oom, warna item, mata merah, tetangga saya pernah punya yg gacor dan emang bagus bisa isiannya jg keren2 oom...

petik
3 April 2008, 10:15 PM
mirip cucak biru ya

SiLalatNaga
4 April 2008, 08:08 AM
ini burung yg ukurannya kecilan dikit dari CI kali ya oom, warna item, mata merah, tetangga saya pernah punya yg gacor dan emang bagus bisa isiannya jg keren2 oom...

kalo itu sih namanya samperling/cucak keling om. kalo cucak gadung ukuran bodynya bongsor, spt cucakrawa (spt penjelasan di atas). warna bulunya biru dengan dasar hitam, warna mata merah. cukup menarik dari segi warna. makanan utamanya buah pisang. ekornya ga sama dengan srigunting.

ada yang tau nama latin/inggrisnya ga? soalnya saya cuma sering lihat di pedagang aja, tapi ga tau suaranya. jadi pengen cari di internet nih...

hadihoho
4 April 2008, 08:58 AM
Iya om, memang ini burung untuk isian. Pertama kali lihat burung ini di kiosnya Pak firman MB sadewa purwokerto. Beberapa bulan yang lalu juga liat di pasar anyar (pasar burung) Bogor.

nuwun,
SHSD

Mr_Pik
4 April 2008, 09:12 AM
[QUOTE=SiLalatNaga;180142]kalo itu sih namanya samperling/cucak keling om. kalo cucak gadung ukuran bodynya bongsor, spt cucakrawa (spt penjelasan di atas). warna bulunya biru dengan dasar hitam, warna mata merah. cukup menarik dari segi warna. makanan utamanya buah pisang. ekornya ga sama dengan srigunting.

ada yang tau nama latin/inggrisnya ga? soalnya saya cuma sering lihat di pedagang aja, tapi ga tau suaranya. jadi pengen cari di internet nih...

ooo pialing ya...
pialing klo yg sdh jd biasanya bs teler seperti AM

lasignora
4 April 2008, 09:14 AM
Kalo ekornya mirip sri gunting gak om ?

ekornya ya mirip2 ama CI hanya bedanya warnanya hitam dan ada separuh biru2 metalic

lasignora
4 April 2008, 09:18 AM
[QUOTE=lasignora;179854]

ooo pialing ya...
pialing klo yg sdh jd biasanya bs teler seperti AM

Mr Pik..boleh donk dishare pictnya kalo ada biar rekan2 tau...dan mnurut beritanya bener jg seh burung ini biasanya kalo bunyi jg geleng2 kepala sambil mengibas ngibaskan ekornya...wah bagus jg yaa

denymon
4 April 2008, 09:20 AM
Yg ada di A***bur edisi 417 itu kan hehehehe, telat banget balesnya.

lasignora
4 April 2008, 09:30 AM

nah kalo ga salah ini om...udah ada rekan dr KM yg punya.....

birdgiant
4 April 2008, 01:15 PM

coba bantu keluarin gambarnya..............

birdgiant
4 April 2008, 01:16 PM
kaga bisa keluar juga neh...

birdgiant
4 April 2008, 01:17 PM

birdgiant
4 April 2008, 01:18 PM
akhirnya bisa juga.....

Щڸĩ ęڷάţ
4 April 2008, 05:00 PM
Ini mah cucak biru, makanannya serangga, untuk voer musti dirumat dulu dan gak doyan pisang.

lasignora
4 April 2008, 05:58 PM
Yup bener om setelah saya teliti lagi di web ini ternyata udah ada rekan2 yg punya,..Tp kalo di daerah Sby orng2 nyebutnya dgn nama Cucak Gadung ..lha katanya makanannya sama ma CI doyan ma pisang..wah mana ya bener..:D

yahya
4 April 2008, 07:51 PM
Ohhh CUCAK BIRUUUU,, kalo di tegal namanya cucak biru. Aku dari kemarin baca thread ini penasaran bgt. kayak apa sih cucak gadung???
memang suaranya bagus, rapet bgt, pas buat master

Bah Erwin
4 April 2008, 07:57 PM
Kalau di Bandung lebih akrab dengan nama gogonilo yang bagus yang betina kalau untuk master

pitagoras
4 April 2008, 08:20 PM
hoooooohh...cucak biru to? pernah liat di kios burung, warna birunyanya ngejreng mengkilat bagus banget, belum pernah dengar suarannya tetapi melihat warnanya cocok utk teraphy bingunge pikir.

SiLalatNaga
5 April 2008, 08:01 AM
nah, karena banyak nama-nama daerah/lokal untuk suatu jenis burung, saya usul nih buat yang tau nama-nama burung dibanyak daerah supaya bikin tread kamus nama-nama burung. setuju?

ARDea
5 April 2008, 08:14 AM
nah, karena banyak nama-nama daerah/lokal untuk suatu jenis burung, saya usul nih buat yang tau nama-nama burung dibanyak daerah supaya bikin tread kamus nama-nama burung. setuju?

Ane setuju aja dah, itung-itung bisa nambah wawasan tentang burung-burung di tanah air kita ini.

Monggo dilanjut,

lasignora
5 April 2008, 09:22 AM
Kalau di Bandung lebih akrab dengan nama gogonilo yang bagus yang betina kalau untuk master

kalo saya lihat pictnya jenis jantan dan betina beda warnanya,..knp kok yg betina lebih bagus dipake master om,..??

MK21
5 April 2008, 09:26 AM
Mungkin kalau Cucak Biru itu kakinya warna merah bukan hitam dan kecil banget. Bener ngak? ada yang bisa comment. Thanks.

Щڸĩ ęڷάţ
7 April 2008, 12:27 PM
Ini mah cucak biru, makanannya serangga, untuk voer musti dirumat dulu dan gak doyan pisang.

Mau sy ralat ttg pendapat sy diatas, krn teman sy yang punya maka Jum'at sore sy menanyakan ttg cucak biru dan ternyata cucak biru doyan pisang.
Lebih baik jangan di beli sich jualnya susah dan jarang orang melihara.
Kemarin temen dapet bahan harga 70rb kalo dah jadi 150rb agak tua di pasar kebayoran.

kla6
4 May 2008, 12:28 AM
Kalau yang pernah saya baca dari sebuah literatur, cucak gadung masih termasuk kerabat dekat dengan kepodang. Karena itulah keistimewaan burung ini lebih terletak pada warna bulunya yang bagus. Sedang untuk suaranya relatif kurang istimewa (seperti halnya kepodang). Dan biasanya burung ini dipelihara bersama-sama dengan cucak rawa. Karena suara besetannya dipercaya mampu memancing cucak rawa untuk bunyi.
Trus untuk membedakan kelaminnya relatif mudah. Karena burung betina tidak memiliki warna bulu seindah yang jantan. Bulu yang betina cenderung berwarna biru kusam polos, tanpa kombinasi warna hitam.
Mungkin itu yang bisa sedikit saya informasikan. Kalau ada yang salah, sy mohon maaf. Salam!!!

Iwan2007
15 May 2008, 11:00 AM
Kalau yang pernah saya baca dari sebuah literatur, cucak gadung masih termasuk kerabat dekat dengan kepodang. Karena itulah keistimewaan burung ini lebih terletak pada warna bulunya yang bagus. Sedang untuk suaranya relatif kurang istimewa (seperti halnya kepodang). Dan biasanya burung ini dipelihara bersama-sama dengan cucak rawa. Karena suara besetannya dipercaya mampu memancing cucak rawa untuk bunyi.
Trus untuk membedakan kelaminnya relatif mudah. Karena burung betina tidak memiliki warna bulu seindah yang jantan. Bulu yang betina cenderung berwarna biru kusam polos, tanpa kombinasi warna hitam.
Mungkin itu yang bisa sedikit saya informasikan. Kalau ada yang salah, sy mohon maaf. Salam!!!

Mantap Om,
pernah lihat di PB. Kupang.
tiut..tiut .. cret..creett...
Br-Iwan2007

prabukicau
15 May 2008, 11:22 AM
om burung itu namanya cucak biru
kalau jantan : warna hitam di dada punggung warna biru mengkilap
kalau betina : cenderung warnya kehijauan tidak ada warna biru

saya dulu pernah punya suara cukup bagus kadang teler seperti anis sambil berkicau, tapi sayang tu burung di embat maling..siall

di tempatku cuma 50rb bakal

nana
23 May 2008, 07:47 AM
kayaknya itu camperling/kerling.........

onaQ
4 June 2008, 03:56 PM
matanya aja kali yang mirip cemperling......thaks.....hehehehehehe

SELEBES
16 January 2009, 01:07 PM
Konfirmasi:
Bagi teman2 KM yg blm lihat burung cucak gadung, lihat aja avatarku...itu cucak gadungku. Gaya teler kayak kacer, suara ngerol, speed rapat, isian CJ. Kemarin di KANDILO CUP juara 5. Makanan cukup pisang dan poor, EF jangkrik 5 pagi 5 sore. Bagus buat master CI, MURAI, dll.
Maaf bila salah atau kata yg kurang berkenan...

paklu_yy
16 January 2009, 03:03 PM
mantep cucak gadungnya mas, coba di upload videonya pas, teler dan ngerol... penasaran nih..

hadihoho
16 January 2009, 04:53 PM
Konfirmasi:
Bagi teman2 KM yg blm lihat burung cucak gadung, lihat aja avatarku...itu cucak gadungku. Gaya teler kayak kacer, suara ngerol, speed rapat, isian CJ. Kemarin di KANDILO CUP juara 5. Makanan cukup pisang dan poor, EF jangkrik 5 pagi 5 sore. Bagus buat master CI, MURAI, dll.
Maaf bila salah atau kata yg kurang berkenan...

Om, sepertinya cucak gadung habitat di Sulawesi ya? Pas aku tugas di sana banyak cucak gadung bergerombol belasan ekor di hutan2 deket padang rumput. Kalau cucak keling sama decu di Sultra ombyokan...banyak banget.

nuwun,

DC
16 January 2009, 05:00 PM
Cucak Gadung dengan Cucak Cungkok sama ga Om??? coz dulu di bekasi ada yg ngasih tau itu namanya Cucak Cungkok....mohon Koreksinya...

edy_u2007
22 January 2009, 09:25 AM
kemarin saya lihat di kios burung ada cucak gadung / cucak biru kalimantan katanya dari berau, bakalan minta 150 k, ternyata di kalimantan ada juga jenis burung ini.

Subianto
22 January 2009, 09:41 PM
Cucak Gadung dengan Cucak Cungkok sama ga Om??? coz dulu di bekasi ada yg ngasih tau itu namanya Cucak Cungkok....mohon Koreksinya...

Gak sama , Om.

ipank
24 January 2009, 07:36 AM
salam kicau mania om2.......

kebetulan dirumah sy ada cucak gadung,burung itu buat master CI & jenggot sy,suarannya gacor n lumayan banyak variasinnya,n bener kt om2 speednya rapet banget n panjang dengan diakhiri siulan,di tempat sy namannya cucak biru atau kacembang gadung,maap om pict nya blum bs sy munculin......

sabtanto
28 January 2009, 11:35 AM
kemaren di PB satria denpasar ada 2 ekor....harga minta @ 400k.....aku ga ngerti klo bisa bunyi.!..jadi pengen pelihara nih...cakep sih warnanya.....

ali hendro
28 January 2009, 02:23 PM
aku wes punya om...isian ngeroll tembak..makanan buah/pisang dan jangkrik

Doni_Medan
14 March 2009, 10:16 PM
ane juga pernah liat di Pasar burung jl.Bintang Medan,.. dan oleh penjualnya disebut cucak biru,. and suaranya ane belum tau sama sekali.. besok kesana ach.. jadi pengen piara neh..he...he..

42d3e78f26a4b20d412==