PDA

View Full Version : Minta pencerahan dan bantuan

lee_ali80
14 October 2006, 12:38 PM
saya pengemar MB, tapi sekarang saya udah menetap di China kebetulan saya disini beli 2 ekor MB bakalan (yang dapat dari hasil migran... kata penjualnya sich)saya mau minta bantuan para senior MB sejati yang di tanah air agar bisa membantu kesulitan saya disini(saran juga boleh):
1.termasuk jenis apa MB saya
2.bulu hitamnya masih bisa tumbuh lebih panjang nggak?
3.kalau suhu di bawah 10 bagaimana cara perawatan MB
(sebab di china sudah hampir musin dingin)
4.apakah harus kasih makan ulat hongkong porsi
jumbo/ulat german,seperti yang di katakan para senior ulat hongkong bisa menaikan suhu badan
5.apakah perlu kasih lampu untuk penghangat
6.bagaimana cana menampilkan fotonya kedalam artikel

Mohon maaf pertanyaan nya kebanyakan

paklu_yy
14 October 2006, 01:16 PM
Pak, coba buka di forum, tips seputar forum ada cara menampilkan foto, komplit

Nocona
15 October 2006, 05:59 PM
coba kalo ngk ada ulat hongkong kasih daging kambing tapi jangan banyak2...
pengen tahu mb di china kayak apa, sharing fotonya mas..

salam KM

sh
15 October 2006, 06:38 PM
saya pengemar MB, tapi sekarang saya udah menetap di China kebetulan saya disini beli 2 ekor MB bakalan (yang dapat dari hasil migran... kata penjualnya sich)saya mau minta bantuan para senior MB sejati yang di tanah air agar bisa membantu kesulitan saya disini(saran juga boleh):
1.termasuk jenis apa MB saya
2.bulu hitamnya masih bisa tumbuh lebih panjang nggak?
3.kalau suhu di bawah 10 bagaimana cara perawatan MB
4.apakah harus kasih makan ulat hongkong porsi
jumbo/ulat german,seperti yang di katakan para senior ulat hongkong bisa menaikan suhu badan
5.apakah perlu kasih lampu untuk penghangat

Mohon maaf pertanyaan nya kebanyakan

Mr.LeeAli,

Setahu saya Murai Batu adalah burung tropis yang hidup di hutan2 tropis. Kalau Murai Batu Anda berasal dari daerah Guang Zhou yang iklimnya Sub Tropis bahkan cenderung iklimnya dingin saya tidak yakin kalau Murai Batu Anda sama dengan Murai Batu tropis. Tapi kalau Murai Batu Anda memang Murai Batu tropis yang dibawa ke daerah dingin, saya kuatir kalau dia tidak bisa menjadi Murai Batu yg normal/ gacor. Sebab MB butuh banyak sinar matahari untuk menjaga metabolisme tubuhnya,makanannya pun harus banyak proteinnya (serangga,cacing,ikan kecil,ulat), dan MB termasuk burung yang rakus.
Butuh usaha ekstra untuk menjadikan Murai Batu Anda menjadi Murai Batu yang gacor.

Salam Crazy Lion.

cj
16 October 2006, 06:46 AM
Om Lee,

1.Termasuk jenis apa MB saya

Distribusi MB dapat ditemukan di India, Perbatasan Myanmar, Srilanka, Burma, Burma, Cambodia, Laos and central Thailand, dan Asia Tenggara.

Distribusi MB dapat dilihat dari map dibawah ini:

http://i4.photobucket.com/albums/y113/copral/Distributan_Map_of_the_Shama_Copsyc.jpg

2.Bulu hitamnya masih bisa tumbuh lebih panjang nggak?

Bisa, biasanya MB setiap selesai mabung 1 dan ke 2 akan bertambah beberapa cm sampai mentok sesuai kapasitas (asal) si MB itu sendiri berasal dari mana. Misal MB Medan bisa sampai 25-28 cm. Misal kalau dari Lampung bisa sampai 20-23 cm.

3.Kalau suhu di bawah 10 bagaimana cara perawatan MB

Rekan saya dari USA dan Jerman bisa memelihara MB sampai beberapa ekor bahkan sampai breeding. Dengan menyesuaikan berbagai iklim.

Di China suhunya gampang sempat berubah dari iklim dingin ke panas dan sebaliknya. Kalau emang MB asli China saya rasa gak masalah, tapi kalau MB migran tentu kita harus mengantisipasi dan menyesuaikan ke kondisi iklim tsb.

4.apakah harus kasih makan ulat hongkong porsi jumbo/ulat german,seperti yang di katakan para senior ulat hongkong bisa menaikan suhu badan

Baca/search thread Ulat Hongkong

5.Apakah perlu kasih lampu untuk penghangat

Ya perlu, keep temperatur hangat is good ...

cari di thread ini ada kok

lee_ali80
16 October 2006, 01:11 PM
fotonya saya jpret pake HP, dan si MB baru 1 hari di rumah

lee_ali80
16 October 2006, 02:13 PM
trima kasih info nya, tapi itu lampunya taruh di dalam sangkar atau bagaimana?
kemarin saya baru angkat 4 ekor MB bakalan lagi,karna harganya murah tenan, serta postur badan nya menurut saya sich boleh dan ada 3 ekor suara trekan nya keras. terus ada 1 suaranya seperti orang bersin itu MB kenapa yach, apakah MB saya itu sakit ?
itu kalau sakit mau kasih perawatan bagaimana?
fotonya burung yang baru belum bisa saya foto sebab burungnya masih liar loncat sana loncat sini.
sekarang MB yang pertama udah rajin bunyi, berkat perawatan nyeleneh saya dan mungkin minggu depan fotonya yang keren udah bisa di tampilkan

terima kasih atas pencerahan para senior2 mungkin bulan 2 saya kan mampir ke kantor kicau mania.
ngomong2 ini agak OTT sedikit boleh tau kantor kicau mania ada dimana yach? apakah di jakarta ada kantornya nggak?

goes
16 October 2006, 02:19 PM
wah..wah...wah om lee ini, di china borong MB terus yah. Salut deh! Semoga sukses yah Om lee. Om.Mod, om lee tanya kantornya KM nih, lanjut.......

petik
16 October 2006, 02:37 PM
Kalo menurut Ane ( pemula ) maaf jika salah.
Di Indonesia banyak burung dari sub tropis macam Hwamey, Poksay, Jalak Hongkong, Kenari ( burung kecil ) dll yang logikanya akan mati kepanasan di Indonesia, eh malah sehat, malah minta jemur.
Begitu pula banyak burung tropis yang di eksport..malah jalak bali populasi di luar negri lebih banyak.
Nah, yang penting burung tersebut diadaptasikan bertahap...yang penting kalo cuaca dingin ya jangan dikeluarkan tapi full kerodong.
Lampu tidak perlu dikandangnya tapi ruangan jangan banyak lubang angin sehingga agak hangat.
Kalo cuaca ok baru deh dianginkan / jemur.
Kalo murai kan di Ghuang Zhao ngga dikontes kaya di Indonesia jadi yang penting sehat, isian pake lovebird aja. Masalahnya ciblek, cucak jenggot,cililin kan ngga ada....atau di master burung lokal sana..
Setahu saya ( blm pernah kesana ) Ghuang zhao meski musim dingin kan ngga sampe bersalju jd anggap aja lg di puncak, cuma matahari kalo siang ngga terik.

Salam....sorry kalo salah.

N1L4
16 October 2006, 04:23 PM
ngomong2 ini agak OTT sedikit boleh tau kantor kicau mania ada dimana yach? apakah di jakarta ada kantornya nggak?

Wah kita bukan badan hukum dan bahkan tidak punya tempat apalagi kantor. Kbetulan website ini dibangun oleh sesama hobbiest dengan cara saweran/ patungan/ urunan :D . Untuk informasi lebih lanjut monggo contact om Indra Sucahyo ato om Yulpri.

goes
16 October 2006, 04:29 PM
yah..om lee ngga ada kantornya tuh, tp jgn berkecil hati yah kalo misalnya dateng ke jkt, contact2x aja sama kita2x KM disini. Sambil ngopi2x. Gitu yah. ngay caw dulu yah.

Salam KM,
goes

lee_ali80
16 October 2006, 04:51 PM
ok dech kalo gitu, entar saya pulang saya akan contac,trims. ada yang tau di forum mana saya bisa dapat informasi penyakit dan obat untuk MB yang sakit nggak?
mohon bantuan senior2 ane takut MB saya yang baru beli itu koit..... kan kasian baru nginap di rumah udah mau koit

niceguy
16 October 2006, 06:11 PM
wah wah,,,, kalo memang di ta-lu sana ada MB,, boleh deh nanti om lee ke indo, ane titip 1-2 ekor utk koleksi hehehe,, siapa tau disilangin sama MB lokal bisa jadi jagoan baru hehehe,,,, bahkan spesies baru,, soalnya foto ane gak bisa buka/liat,, maklum pc kuno,,,, juga sekalian aja bisnis hwamey jagoan dr sana,,, disini masih tinggi loh harganya,, yg penting bener-2 buagus hehehe

soal kantor mah, KM.org gak ada,, tp markasnya tersebar dimana-mana soalnya gerilya nih hehehhee.... nah vitamin sih banyak,,, tp kebanyakan merk or made in indonesia,,, kalo om lee diluar negeri cari aja yg keluaran vitasol,,, vitasol juga bagus,, multivitamin,, yg penting sesuai aturan pakai, dan utk musim dingin nanti siapkan deh madu,, kasih aja 2-3 tetes tiap hari ditempat minumnya, tp tiap hari ganti air minumnya,...

eh,, jd terkesan sok tau neh,,,,, gue masih penasarn sama foto mb nya,,,

lee_ali80
16 October 2006, 07:48 PM
boleh aja titip tapi itu pun kalo boleh bawa kekeindo nya, sebab takut bea cukainya nggak kasih.
Kalau hwamei disini berceceran seperti burung gereja di indo ops..OTT yach,itu kalau kasih ulat HK apakah perlu dipotong2 dan kalau kasih kuning telur bagaimana caranya apakah perlu dikasih tempat baru(cawan) entar kalau MB yang baru udah agak jinakan nggak loncat2 fotonya pasti saya lampirkan masalahnya sekarang liarnya POLLLLLLL......
saya juga ada niat mau ketemu para member KM mana tau ada yang bisa saya bantu di CHINA sini untuk mengyahutttkan forum ini....thanx...

lee_ali80
17 October 2006, 04:34 PM
coba kalo ngk ada ulat hongkong kasih daging kambing tapi jangan banyak2...
pengen tahu mb di china kayak apa, sharing fotonya mas..

salam KM

ini lho fotonya tapi fotonya agak gelap end kabur

goes
17 October 2006, 05:29 PM
kalo g salah liat sepertinya kandangnya pake kandang kecil yah om? (Kandang bulat, utk whamei/AM). Iya gbr MB nya g gitu jelas, tp yg pasti emang MB tuh, he..he..he... . emang MB kalo jd liar banget jadi repot deh peliharanya. musti ati2x, kalo g bisa ko'it. Yang pelihara bisa ikutan stress..om.he..he..he... emang di china g ada yg jual anakkan yah om? kalo ada, lebih baik beli dari anakkan aja om.

niceguy
17 October 2006, 05:33 PM
wah,, tongkrongannya sih mantap tuh,,,, coba tunggu deh liat perkembagannya,,, siapa tau bisa bagus,.,,,

lee_ali80
17 October 2006, 05:44 PM
kalo g salah liat sepertinya kandangnya pake kandang kecil yah om? (Kandang bulat, utk whamei/AM). Iya gbr MB nya g gitu jelas, tp yg pasti emang MB tuh, he..he..he... . emang MB kalo jd liar banget jadi repot deh peliharanya. musti ati2x, kalo g bisa ko'it. Yang pelihara bisa ikutan stress..om.he..he..he... emang di china g ada yg jual anakkan yah om? kalo ada, lebih baik beli dari anakkan aja om.

iya itu saya masukin aja kesangkar AM karna kepepet nggak ada sangkar yang gede harap maklum, sekalian aja buat si MB nggak begitu liar (kalau nabrak jerujikan palanya sakit jadi dia pasti kapok) hehehehe...

goes
17 October 2006, 05:50 PM
ya udah deh, semoga MB nya rajin terus bunyinya, om.

lee_ali80
17 October 2006, 05:53 PM
wah,, tongkrongannya sih mantap tuh,,,, coba tunggu deh liat perkembagannya,,, siapa tau bisa bagus,.,,,

iya nich OM itu yang dua itu udah rajin bunyinya berkat saran dari temen2 KM, tapi rumah nya kecil ada pengaruh jeleknya nggak kalau piara lebih dari 5 ekor MB?

niceguy
19 October 2006, 06:13 PM
wah,, kalo gitu ane titip sangkar cungko aja hehehe,,, kan disana mantap-2...
btw, soal MB,,, pelihara banyak usahakan jangan saling melihat,, itu saja

N03L
7 November 2009, 08:28 AM
karena dirasa TS sudah mendapat masukan yang cukup dan untuk menghindari OOT, maka Thread ini sy close, jika TS masih berkeinginan mendiskusikan hal ini dan merasa Thread harus dibuka kembali, silakan PM saya atau moderator MB yang lain, thx

GBU