PDA

View Full Version : MURAI BATU PASAMAN

sh
12 October 2006, 11:03 PM
Saya punya MB Pasaman 2 ekor , yg 1 sudah jadi / gacor yg 1 nya aku beli muda hutan kira2 tiga bulan lalu di Pasaman. Yg muda hutan sampai sekarang belum bunyi lepas, bunyinya hanya 1 atau 2 nada ketukan saja. Saya curiga dia ditangkapnya dengan pancing, sebab MB Medan trotol saya yg baru bisa bunyi sampai 8 nada ketukan bahkan lebih.
Dari ciri fisik MB Pasaman saya cowok karena hitamnya mengkilat, warna bulu dada kuning kecoklatan tegas.

1. Apa benar dia dulu dipancing sehingga mempengaruhi pita suaranya?

2. Bisakah disembuhkan atau sembuh sendiri sehingga nantinya bisa bunyi normal?

Saya masih berharap banyak sama burung ini, karena walaupun 1 - 2 nada dia masih bisa bunyi, dan bunyi ketrekan ciri khas MB cukup keras.

Mohon pencerahan dari rekan2 KM

LeoN0211
13 October 2006, 09:07 AM
klo boleh saran
bawa aja ke dokter hewan om ndoro mumpung masih muda....
ntar apa kata dokter hewan bs di cek pake sinar x apa ada pancingannya di dalam klo ada selanjutnya tergantung om ndoro cari pilihan yang terbaik...

ndoro agung
13 October 2006, 10:23 AM
klo boleh saran
bawa aja ke dokter hewan om ndoro mumpung masih muda....
ntar apa kata dokter hewan bs di cek pake sinar x apa ada pancingannya di dalam klo ada selanjutnya tergantung om ndoro cari pilihan yang terbaik...

Om aku ngga punya MB...??? do'ain aja bisa kebeli MB,maklum orang ELIT (ekonomi sulit) ngga ngejar dokatnya paling mainannya hanya prenjak dll:p :p :p :p :p :p

Etona
13 October 2006, 11:21 AM
Saya punya MB Pasaman 2 ekor , yg 1 sudah jadi / gacor yg 1 nya aku beli muda hutan kira2 tiga bulan lalu di Pasaman. Yg muda hutan sampai sekarang belum bunyi lepas, bunyinya hanya 1 atau 2 nada ketukan saja. Saya curiga dia ditangkapnya dengan pancing, sebab MB Medan trotol saya yg baru bisa bunyi sampai 8 nada ketukan bahkan lebih.
Dari ciri fisik MB Pasaman saya cowok karena hitamnya mengkilat, warna bulu dada kuning kecoklatan tegas.

1. Apa benar dia dulu dipancing sehingga mempengaruhi pita suaranya?

2. Bisakah disembuhkan atau sembuh sendiri sehingga nantinya bisa bunyi normal?

Saya masih berharap banyak sama burung ini, karena walaupun 1 - 2 nada dia masih bisa bunyi, dan bunyi ketrekan ciri khas MB cukup keras.

Mohon pencerahan dari rekan2 KM

wah kalo udah bisa bertahan hidup 3 bulan saya kira bukan karena pancingan.
kalo kena pancing pasti udah infeksi, apalagi sampai tertinggal didalam. dan jika sekarang dah mo bunyi itu hal yang bagus, mungkin tinggal nunggu waktu aja untuk gacornya.
selamat!!:)

mohon koreksinya.

salam,

sh
13 October 2006, 09:45 PM
wah kalo udah bisa bertahan hidup 3 bulan saya kira bukan karena pancingan.
kalo kena pancing pasti udah infeksi, apalagi sampai tertinggal didalam. dan jika sekarang dah mo bunyi itu hal yang bagus, mungkin tinggal nunggu waktu aja untuk gacornya.
selamat!!:)

mohon koreksinya.

salam,

Benar juga ya Mas Etona, saya sayang banget sama MB Pasaman itu, walaupun bunyi masih malu2.Sudah 2 X mo diboyong orang tapi saya masih sayang, ketrekannya kenceng,mentalnya bagus.

I Love my MB.

Salam Crazy LIon

sh
14 October 2006, 07:15 PM
Menjawab beberapa pertanyaan rekan KM via sms, maka sedikit akan saya jelaskan mengenai Murai Batu Pasaman.
Pasaman adalah dua buah kabupaten di Prov. Sumatera Barat, terdiri dari Pasaman Timur dgn Ibukota Lubuk Sikaping dan Pasaman Barat dgn Ibukota Simpang Empat. Kedua kota ini berjarak sekitar 200 km dari kota Padang ke arah Medan / Sumatera Barat. Karena daerahnya sejalur dengan daerah sebaran Murai Batu Medan, maka sebenarnya Murai Batu Pasaman mirip atau bahkan sama dengan Murai Batu Medan.
Tahun 1980 -an, Murai Batu disana sangat banyak jumlahnya, bahkan kita bisa membeli dari tukang pikat dengan harga Rp. 3.000 - Rp. 5.000 ( ya, tiga ribu rupiah sd lima ribu rupiah) untuk yang trotol maupun yang muda hutan. Sampai pada tahun 1983 dibukalah jalan setingkat propinsi dari Lubuk Basung menuju ke Simpang Empat - Pasaman Barat dan dari Lubuk Basung menuju Lubuk Sikaping - Pasaman Timur. Pembuatan jalan ini dimaksudkan untuk kelancaran transportasi hasil hutan / perkebunan terutama Kelapa Sawit. Dengan terbukanya jalan tersebut maka makin ramailah daerah Pasaman Barat maupun Pasaman Timur. Perluasan lahan sawit dan perkebunan lainnya tentu saja mendesak habitat asli Murai Batu. Dengan demikian makin sempitlah habitat Murai Batu Pasaman sehingga populasinya berkurang. Hal ini diperparah dengan perburuan masal terhadap Murai Batu. Perburuan ini menjadi meningkat secara masal karena Cukong2 / toke juragan kelapa sawit kebanyakan adalah orang2 Malaysia dan Singapura yang melihat peluang bisnis lain yaitu Murai Batu. Mereka memburu Murai Batu Sumatera karena seperti diketahui bersama bahwa Murai Batu Sumatera lebih bagus mutunya daripada Murai Batu daerah lain. Murai Batu dari daerah ini dijual dengan harga yang tinggi ke luar negeri, yaitu ke negara2 di Asia bahkan sampai ke negara di Amerika terutama Amerika Latin.
Exploitasi terhadap Murai Batu Pasaman benar-benar parah, sehingga sekarang ini sangat jarang ditemui Murai Batu di daerah Pasman Barat maupun Pasaman Timur.
Saya sendiri ketika bertugas di Pasaman Barat, mencari Murai Batu muda hutan harus menempuh jarak 70 km ke arah Medan dengan menggunakan sepeda motor, melewati hutan Panti yang konon masih banyak harimaunya.
Itupun waktu itu hanya ada 3 ekor Murai Batu muda hutan yang saya temui di tukang pikat burung, yang 2 kelihatan agak sakit / kurang sehat. Saya ambil yg satunya lagi yang sehat, bahkan terkesan sangat liar.
Sebelumnya saya sudah mempunyai seekor Murai Batu Pasaman yg saya beli dari sahabat saya orang Pasaman Timur. Murai Batu ini saya beli setelah mengikuti lomba di Lubuk Sikaping.
Sekarang dua ekor Murai Batu ini menemani saya di gubuk saya yang kecil di Gunung Putri.
Saya sangat sayang kepada kedua Murai Batu saya ini, Murai Batu Pasaman.

Salam Crazy Lion

Sugeng WKm
15 October 2006, 10:22 AM
Wah... pak syukurhidayat berarti sudah lama juga ya memelihara burung murai..
MB Pasaman dgn MB Medan jangan2 sama ya (bentuk fisik), cuma beda nama saja kali ya pak?

sh
15 October 2006, 05:48 PM
Wah... pak syukurhidayat berarti sudah lama juga ya memelihara burung murai..
MB Pasaman dgn MB Medan jangan2 sama ya (bentuk fisik), cuma beda nama saja kali ya pak?

Yap, betul Pak Yudhi,
Secara fisik dan karakter memang banyak kesamaan antara MB Medan dgn MB Pasaman, sekarang ini di Padang orang banyak mencari MB yang asli Pasaman.
Ada sedikit perbedaan yaitu pada ekor:
MB Medan cenderung panjang dan agak luwes
MB Pasaman sedikit lebih pendek tapi kaku/keras.

Kalau ukuran badan tergantung turunan dan bagaimana dia tumbuh,apakah cukup asupan gizi atau kurang. Tidak selalu MB Medan besar badannya, dan tidak selalu MB Pasaman atau non Medan kecil badannya.

Salam buat rekan2 di Karaba. Kapan2 saya mampir lagi.

Nocona
15 October 2006, 05:54 PM
boleh juga tuh pak syukur...sharing gambar mb pasaman biar bener2 tahu kayak apa sih bentuknya.

salam KM

sh
16 October 2006, 08:34 AM
boleh juga tuh pak syukur...sharing gambar mb pasaman biar bener2 tahu kayak apa sih bentuknya.

salam KM

Dear Om Nocona,
Kamera saya di Malang, pernah saya foto pakai hp jadinya buram, jadi mohon maaf saya belum bisa tampilkan gambarnya. Sebenarnya sama saja dengan Murai Batu Medan, Pekanbaru, dan sekitarnya.

Salam Crazy Lion

Masgay
16 October 2006, 11:08 AM

salam KM
MB Pasaman (perbatasan Sumatera Barat dengan Sumatera Utara)
Ini merupakan MB yang paling banyak dicari oleh para maniak MB dimanapun berada karena memang MB ini lah yang paling bagus (menurut saya dan mungkin menurut mereka). MB ini mempunyai ciri-ciri : Badannya panjang, ekornya agak pendek tetapi keras dan tegang. Ekor putihnya terlihat agak panjang dan kaku, rapi. Kepalanya agak besar, kepala bagian atasnya datar tidak bulat, matanya bulat besar, bagian dalam mulut yang bagus biasanya hitam senada dengan kakinya yang hitam. Keunggulan MB ini adalah tembakannya sangat kenceng dan rapet, daya rekam isian sangat baik dan hampir menyerupai aslinya

moel_sip
16 October 2006, 04:11 PM
Salam KM

Om syukur bisa sedikit di jelaskan untuk MB dari daerah pasaman dan perbedaannya dengan medan atau daerah lain serta kelebihannya.

thanks om syukur:) :) :)

moel
pemula

Masgay
16 October 2006, 04:25 PM
1. MB Medan
Badannya panjang, ekornya agak panjang dan agak lentur, dibawah ekornya ada putih, kepalanya agak kecil dan bulat oval seperti telur, suaranya cukup kencang dan rapet namun biasanya napasnya kurang panjang (karena keberatan ekor kali ya), kalo melihat maennya enak eouy.... tariannya mantap dengan ekor panjangnya. MB Aceh hampir sama dengan MB Medan.

2. MB Nias
Badannya agak kecil, dibawah ekornya tidak ada bulu putih (ciri khususnya), kepalanya bulat. Tembakannya biasanya tidak kenceng tetapi rajin bunyi dan tingkahnya polahnya sangat rajin & biasanya untuk burung rumahan.

sh
16 October 2006, 06:25 PM
MB Pasaman (perbatasan Sumatera Barat dengan Sumatera Utara)
Ini merupakan MB yang paling banyak dicari oleh para maniak MB dimanapun berada karena memang MB ini lah yang paling bagus (menurut saya dan mungkin menurut mereka). MB ini mempunyai ciri-ciri : Badannya panjang, ekornya agak pendek tetapi keras dan tegang. Ekor putihnya terlihat agak panjang dan kaku, rapi. Kepalanya agak besar, kepala bagian atasnya datar tidak bulat, matanya bulat besar, bagian dalam mulut yang bagus biasanya hitam senada dengan kakinya yang hitam. Keunggulan MB ini adalah tembakannya sangat kenceng dan rapet, daya rekam isian sangat baik dan hampir menyerupai aslinya

Yap, akhirnya ada yg lebih tahu daripada saya ! Om Yogaswara, memang benar MB Pasaman ini Most Wanted.
Satu hal yg lupa saya tulis bahwa MB Pasaman kebanyakan bermulut dan bertenggorokan hitam, seperti MB Pasaman saya. Thanks atas penyempurnaannya.

Roels
11 November 2006, 04:40 PM
Yap, akhirnya ada yg lebih tahu daripada saya ! Om Yogaswara, memang benar MB Pasaman ini Most Wanted.
Satu hal yg lupa saya tulis bahwa MB Pasaman kebanyakan bermulut dan bertenggorokan hitam, seperti MB Pasaman saya. Thanks atas penyempurnaannya.

Diposting dong Oom.. foto MB pasamannya... hehehe...

queen
27 September 2007, 02:24 PM
Salam km....
Sedikit tambahan karena saya pernah pelihara MB yang keluaran pekan baru.Kalau murai batu pekan baru memang ada sedikit perbedaan dengan medan dan pasaman karena punya bodi yang sedikit agak kecil, tapi kalau mental fighternya cukup bagus dan volume suara sedang ....kalau Om KM menemukan sama denagn medan dan pasaman boleh jadi burungnya datang dari pasaman atau medan sendiri....ma'af kalau salah..

Reza
27 September 2007, 03:12 PM
Om-om,
Kalo ada yang nawarin MB Pasaman 1000 K gimana ya, normal atau kemahalan ?. Yang ngasih tau orang sumbar, yang punya juga orang sumbar (pasaman barat). Kata yang ngasih tau, volumenya cukup keras, isiannya enggak ada (MB rumahan). MB nya belum pernah dilihat, walaupun dilihat juga bakalan ga tau apa itu MB pasaman atau bukan hehehe

makasih
Reza

42d3e78f26a4b20d412==